"Социальные магазины" вменят в обязаловку
Новости Тулуна > "Социальные магазины" вменят в обязаловку
Систему социальных магазинов необходимо внедрить во всех муниципальных образованиях Иркутской области. С такой инициативой выступил губернатор Игорь Есиповский на заседании регионального правительства.«Минимальные цены в социальных магазинах сдерживают рост цен в других торговых точках», – подчеркнул он, передает Телеинфом. Губернатор добавил, что сейчас идут переговоры с владельцами крупных торговых сетей об ограничении торговых надбавок. В отдельных муниципальных образованиях организованы ярмарки, где производители продуктов питания реализуют свою продукцию по ценам на 10-15% ниже среднерыночных.
В качестве примера Игорь Есиповский привел Ангарск, где реализуется программа «Социальная политика – на благо каждого жителя». Мэр Ангарского района Андрей Козлов рассказал, что в ней участвуют 108 предприятий, из них 70 – предприятия торговли. Наценка в социальных отделах и магазинах Ангарска составляет 10%. В городе имеется две площадки для ярмарок выходного дня. По словам Андрея Козлова, товарооборот в социальных магазинах за время реализации программы «Социальная политика – на благо каждого жителя» увеличился на 10-15%.
В Иркутске действуют 11 социальных отделов на городских розничных рынках и в магазинах. По словам мэра Владимира Якубовского, к маю социальные отделы будут созданы на одном рынке и в 261 фирменном магазине местных производителей продуктов. Некоторые предприятия общественного питания будут в определенное время предоставлять социальные обеды по цене 40-50 рублей.
Мэр Братска Сергей Серебренников сообщил, что в городе реализуется муниципальная целевая программа «Поддержка местного производителя». На розничных рынках города предоставляются места для сельхозпроизводителей Братского, Куйтунского, Нижнеудинского и Тулунского районов. Подписано 14 соглашений с торговыми сетями Братска. В городе существует 14 площадок для проведения ярмарок выходного дня. Социальные комплексные обеды в определенное время предоставляют 14 предприятий общественного питания, а с мая 2009 года на 10 рынках Братска раз в неделю будет организована раздача бесплатных обедов для малоимущих.

Новость добавлена: AlexHo, Апрель 23 2009 12:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Игорь Кобзев обсудил с предпринимателями меры поддержки бизнеса. Развитие... Сегодня, в 20:50
- На федеральных трассах установили камеры, фиксирующие нарушение правил... Сегодня, в 18:45
- B ГБПОУ "Тулунский аграрный техникум" состоялся круглый стол с молодежью города на тему " XXI век - век без наркотиков". Сегодня, в 18:33
- Специалисты ПМС-183 провели открытые уроки с учениками начальных классов МБОУ СОШ № 25 🧑🎓 Сегодня, в 18:25
- В с. Бурхун замечательный музей появился, благодаря Е.Лисицкая и прекрасному коллективу Дома творчества. Сегодня, в 18:00
- 20 мая прошёл турнир по бильярду Гуранского сельского поселения, в участие принимали 7 участников. Сегодня, в 17:42
- ? Ветераны СВО и их семьи стали участниками онлайн-марафона по созданию... Сегодня, в 17:25
- В Приангарье подходит к концу весенний пик пожароопасного сезона. Сегодня, в 15:45
- По проезду Скальному, что рядом с д/к «Прометей», начался ремонт участка автомобильной дороги местного значения. Сегодня, в 15:25
- Рассказываем, куда обращаться по вывозу мусора в Тулуне. Сегодня, в 15:05
- 🎻В музыкальной школе начались переводные экзамены. Сегодня, в 12:50
- Для молодых семей: доступное жилье в Тулуне! Сегодня, в 11:20