В Иркутской области изменят схему работы с бездомными собаками
Новости Тулуна > В Иркутской области изменят схему работы с бездомными собаками
«Байкал24»21.08.2024 00:37

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На заседании регионального совета Иркутской области, которое прошло 20 августа в Братске под руководством губернатора Игоря Кобзева, его участники рассмотрели вопрос об изменении схемы работы с безнадзорными животными.
Руководитель областной службы ветеринарии Сергей Шевченко доложил, что в этом году в Иркутской области зарегистрировали 11 тысяч 385 безнадзорных собак. С 2020 года, когда началась стерилизация отловленных животных, общая численность бродячих собак снизилась почти на 35%. Однако, в абсолютных цифрах показатели остаются высокими.
Теперь рабочая группа, возглавляемая зампредом правительства региона Владимиром Читоркиным, предлагает определить в областном законе новое понятие "региональный пункт временного содержания животных без владельцев". Это не приют, а "специально оборудованный объект,... предназначенный для осуществления деятельности по содержанию животных без владельцев".
С 2021 года правительство Иркутской области стало предоставлять гранты на создание приютов для бездомных животных. За это время бюджетные средства получили 11 некоммерческим организациям. Но этого недостаточно для кардинального решения проблемы.
- Сегодня мы с коллегами обсудили возможные варианты решения. Будем принимать их с учетом мнения всех сторон, в том числе и зоозащитников. Решать вопрос будем на основе принципов гуманизма, но с безусловным приоритетом защиты граждан, - подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.
Глава региона поручил до 1 октября подготовить распоряжение о внедрении новых механизмов работы с безнадзорными животными в рамках пилотных проектов в ряде районов Иркутской области.
https://baikal24.ru/text/21-08-2024/002/
Новость добавлена: Irinka, Август 21 2024 12:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Сегодня, в 8:15
- Уважаемые тулунчане! Сегодня провел совещание с сотрудниками комитета по... Вчера, в 17:00
- Наш детский сад «Светлячок» сердечно поздравляет детский сад «Колокольчик» из... Вчера, в 15:50
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на хищение жилых помещений после паводка в Тулуне Вчера, в 15:28
- На стадионе «Труд» в Иркутске прошёл областной семейный фестиваль. Вчера, в 15:10
- Состоялся пленум, на котором обсуждались ключевые вопросы деятельности организации и избрание нового руководства. Вчера, в 15:10
- Прошло XXI открытое первенство по шахматам среди школьников г.Тулуна. Вчера, в 12:01
- Специалисты Тулунского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба» приступили к проведению почвенного обследования Вчера, в 11:47
- В Иркутской области продолжается отбор на региональную программу «Герои Приангарья» для участников и ветеранов СВО. Вчера, в 11:35
- В Иркутске стартовал полумарафон "ЗаБег.РФ". Вчера, в 11:23
- B г. Иркутске прошло летнее открытое Первенство Иркутской области по лёгкой атлетике Вчера, в 11:17
- 28 мая в России традиционно отмечается День пограничника. Вчера, в 11:05