Завод солнечных батарей стоимостью $50 млн построят в области
Новости Тулуна > Завод солнечных батарей стоимостью $50 млн построят в области
Российская компания Nitol Solar в 2009 году намерена приступить к строительству завода по производству пластин для солнечных батарей в Иркутской области, сообщил журналистам в пятницу гендиректор компании Дмитрий Котенко. "Объект будет построен в течение двух лет рамках проекта Nitol Solar по созданию в Иркутской области предприятия поликристаллического кремния, производящего поликристаллический кремний", - сказал он.По словам Котенко, новое производство будет представлять собой линию по выращиванию кристаллов кремния и распилки пластин, используемых в солнечной энергетике. Объем инвестиций в проект составит 50 млн, которые компания намерена взять из собственной прибыли.
Основные активы Nitol Solar - расположенные в Иркутской области ОАО "Усолье-Сибирский силикон" и ОАО "Усольехимпром", который является производителем поливинилхлоридной смолы, перекиси водорода, соды каустической, соляной кислоты, жидкого хлора, карбида кальция. В конце 2006 года Nitol решил сосредоточиться на развитии производства поликристаллического кремния, который используется в солнечной энергетике и электронике, в производстве большинства полупроводников. По информации «РИА Новости – Недвижимость» со ссылкой на гендиректора компании, солнечная энергетика - "одна из динамично развивающихся отраслей в мире, ее ежегодный рост составляет 40-60%". Два года назад на "Усолье-Сибирском силиконе" собрали новую установку по выпуску трихлорсилана (ТХС), служащего основным сырьем для производства поликремния.
По словам Котенко, солнечные пластины и поликристаллический кремний компания собирается поставлять в Европу, Азию и Америку.
По материалам Арендатор.ру
Новость добавлена: leks, Август 09 2008 10:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Студент 3 курса TMK Степанов Дмитрий принял участие в творческом конкурсе "Память, которой не будет забвенья!" Сегодня, в 9:49
- Книга Памяти📖🇷🇺 Сегодня, в 9:43
- Гости музея – прихожане храма Покрова Божьей Матери Сегодня, в 9:33
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района: К 80-летию Победы в Великой отечественной войне. Сегодня, в 9:32
- 🚨 Особый противопожарный режим в Иркутской области: что нужно знать? Сегодня, в 9:22
- День открытых дверей в ДХШ пройдет в формате игры-миссии «Шаги к искусству!» Сегодня, в 9:19
- Персональная выставка «Мотанка-наследие поколений» преподавателя ДХШ г.Тулуна Н.Аксенчик открылась в г.Нижнеудинске. Сегодня, в 9:14
- ДТП после Тулуна в сторону Красноярска. Сегодня, в 9:06
- В 2025 г. в Тулунском районе планируется реализовать более 50 мероприятий перечня проектов народных инициатив. Сегодня, в 8:45
- 😱 Новая схема мошенников! Сегодня, в 8:42
- Акция «Полевая баня»: Символ единства Сегодня, в 8:39
- Игорь Кобзев обсудил с предпринимателями меры поддержки бизнеса. Вчера, в 20:50