Антирекорд года. За сутки мошенники обманули 20 жителей Иркутской области
Новости Тулуна > Антирекорд года. За сутки мошенники обманули 20 жителей Иркутской области
02 Октября 13:00С заявлениями о хищении денежных средств к сотрудникам полиции за дежурные сутки обратились 20 жителей Приангарья. Это самое большое число пострадавших в Иркутской области за день в текущем году. Потерпевшие лишились 27,1 млн рублей. При этом одного из потерпевших аферисты обманули дважды. Им стал штурман из города Братска. Он же лишился самой крупной суммы – 5,7 млн рублей.
Как установили полицейские, мужчина становился жертвой лжеброкеров в 2022 году, однако в середине августа 2024 года он попытался вернуть утраченные деньги. На одном из тематических сайтов заявитель разместил объявление о «помощи в возврате средств», после чего с ним связался лжеюрист и предложил свои консультационные услуги. Так, с августа по сентябрь 2024 года потерпевший перечислял деньги на указанные счета за оплату «госпошлин», «комиссии», «страховок», а также «услуг» агента. Когда псевдоюрист перестал выходить на связь, братчанин обратился в полицию.
В этот же день в дежурную часть полиции обратилась 44-летняя преподаватель из Железногорска-Илимского. На электронную почту она получила сообщение якобы от портала «Госуслуги» о том, что произошла утечка персональных данных и теперь преступники пытаются оформить от ее имени кредит. Затем ей позвонил «сотрудник» банка и предложил перевести деньги на «безопасный счет». Суммарно она потеряла 4,8 млн рублей.
Также в полицию обратились 6 человек, которые перевели на счета псевдоброкеров 4,7 млн рублей, от лжеспециалистов "Госуслуг" пострадали 4 жителя региона, они перечислили на счета аферистов 9,5 млн рублей. Звонок от "банкиров" получили 3 граждан, ущерб составил 5 млн рублей. Еще два человека приобрели несуществующий товар в Интернете - потеряли 1,1 млн рублей.
Полиция Приангарья напоминает: банкиры и представители государственных организации никогда не звонят местным жителям с предложением «спасти деньги от мошенников». Такие звонки осуществляют только сами аферисты. Они тщательно анализируют информацию о вас в Интернете, чтобы использовать ее против вас. Кроме того, под видом брокеров часто действуют мошенники, единственная цель которых завладеть вашими деньгами. Критически относитесь к любой поступающей информации о безопасности денег и предложений о заработке.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
https://38.мвд.рф/news/item/55743089/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 03 2024 09:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Воспитанники детского сада «Гармония» вновь подтвердили свою любовь к науке и... Сегодня, в 14:40
- Войска беспилотных систем — это новый род войск в структуре Вооруженных сил... Вчера, в 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. По решению президента РФ Владимира... Вчера, в 19:40
- Тулунским хуторским казачьим обществом на территории города Тулуна и Тулунского... Вчера, в 15:20
- Золотая свадьба: торжество любви и уважения. В жизни каждого человека бывают... Вчера, в 14:10
- Организации могут обратиться в налоговую инспекцию для сверки сведений о... Вчера, в 9:40
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку 29 янв 2026 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. 29 янв 2026 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. 29 янв 2026 09:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! 29 янв 2026 07:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» 29 янв 2026 07:45
- Удовлетворен иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы МО г. Тулун. 28 янв 2026 21:18
Информационный сайт 