Россиян пугают подорожанием хлеба, овощей и алкоголя на 10 процентов
Новости Тулуна > Россиян пугают подорожанием хлеба, овощей и алкоголя на 10 процентов
Елена АРАКЕЛЯН (вчера, 18:53) www.kp.ru
Например, какое отношение к курсам валют имеет хлеб?
Фото: Александр ГЛУЗ
В качестве причины называется рост курсов доллара и евро. Правда, в список попали и вполне отечественные товары
Неприятные сообщения поползли по СМИ: торговые сети стали получать уведомления от поставщиков о предполагаемом повышении цен на 10 процентов на ряд ходовых товаров. В частности, называются алкоголь, бытовая химия, овощи, фрукты и, что особенно не радует, хлебобулочные изделия. Причина — очередное ослабление курса рубля. Вроде как его уже почувствовали на себе поставщики тех продуктов с небольшим сроком годности, которые либо привозные, либо изготавливаются из импортного сырья.
Правда, нынешний список таких продуктов вызывает некоторое недоумение. Например, какое отношение к курсам валют имеет хлеб?
- Обращения от поставщиков с просьбой пересмотреть цены действительно поступают, но они не носят такого массового характера, как это было в прошлом году. Сейчас это скорее отдельные случаи, поэтому пока причин для роста цен на те продукты, которые называются, в торговых сетях нет, - объясняет исполнительный директор ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов. - По хлебу. Тут вообще курсы валют не причем. Хлебобулочные изделия в России — самые дешевые на всем постсоветском пространстве и по сравнению с Европой, потому производители уже не первый год периодически предпринимают попытки поднять цены. Но им это плохо удается, потому что на рынке хлебобулочных изделий высока конкуренция. Реальных же предпосылок для повышения цен на хлеб сейчас нет. В случае с импортным алкоголем предпосылки есть, но скорее потенциальные - запасы его в торговых сетях большие. По овощам и фруктам в ближайшее время мы тоже роста цен не ожидаем - сейчас самый сезон. И предложений по овощам-фруктам в том числе и от не отечественных производителей много. Вообще поставщики всегда хотят улучшить условия своей работы и поднять цены — это совершенно нормально. Но это не значит, что торговые сети обязательно поднимут цены. Если значительная часть поставщиков той или иной группы товаров заявляет о повышении цен, тогда понятно, что это действительно тенденция. Но когда, как сейчас, речь идет об единичных случаях, торговой сети не сложно увеличить закупки у другого поставщика, который предлагает более низкие цены.
Новость добавлена: AlexHo, Август 18 2015 13:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Сегодня, в 9:05
- В период с 12 по 14 сентября на территории Иркутской области прошли выборы губернатора региона. Вчера, в 16:10
- Дорогие друзья! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные Дню города! Вчера, в 16:10
- В сентябре в Тулуне вручили поздравления от В.Путина и И.Кобзева людям почетного возраста. Вчера, в 13:33
- В Тулуне лжесотрудники Энергосетей похитили у мужчины 450 тысяч рублей.. Вчера, в 13:30
- Заседание Тулунского AC c мэром района А.Ю.Тюковым Вчера, в 13:14
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. Вчера, в 11:40
- Выборы в Иркутской области завершены. 14 сен 2025 20:10
- Медиапроект «Zа ленточкой». 14 сен 2025 15:45
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! . 14 сен 2025 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. 14 сен 2025 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. 14 сен 2025 10:10