В Иркутске обнаружен след динозавра
Новости Тулуна > В Иркутске обнаружен след динозавра
На него смогут посмотреть все жители нашего города. Оксана ЗМАНОВСКАЯ — 03.10.2008
Динозавры, саблезубые тигры, мамонты… Кажется, что все это стало уже историей и нас, жителей Иркутска, никак не коснется. Но не тут-то было. В нашем городе обнаружены предок динозавров - сеймурия, яйца динозавра, зуб мамонта, первая птица - археоптерикс, череп саблезубого тигра. Не пугайтесь, столкнуться с древними животными на улицах Иркутска вам не придется, а вот воочию убедиться в их существовании - легко.
- Дело в том, что на днях мы получили коллекцию уникальных палеонтологических слепков, - рассказывает координатор Зоогалереи Людмила ИВУШКИНА. - Это точные копии самых популярных в мире отпечатков древних животных. Такие коллекции есть только в Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне. Мы случайно узнали, что один из палеонтологических музеев России делает заказ на эти слепки, мы тоже подключились - и вот - слепки уже у нас!
В коллекции 29 уникальных слепков. Один из них - скелет предка динозавра сеймурии, которая жила на нашей планете еще 550 млн. лет назад! Пожалуй, самый "свежий" экспонат - череп саблезубого тигра. На все слепки иркутяне смогут посмотреть уже через неделю в выставочном зале "Нерпенка".
Но и это еще не все. До февраля в зоогалерею поступят новые палеонтологические слепки.
- Приходят они постепенно, так как на изготовление только одного уходит где-то две недели, - рассказывает Людмила. - Скоро у нас будут и крупные экспонаты - чего только стоит отпечаток плезиозавра. Его размер два с лишним метра!
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 03 2008 11:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Недавно в администрацию города обратился боец с позывным «Медведь» с просьбой... Сегодня, в 15:25
- В Тулуне открылась новая модельная детская библиотека Сегодня, в 11:03
- С 1 сентября 2025 г. в России вступают в силу Федеральные законы от 31.07.2025 №271-ФЗ и №275-ФЗ Сегодня, в 10:30
- ЕДДС г.Тулуна: Карточки ГО ЧС о порядке действий населения в экстеренных ситациях Сегодня, в 10:24
- 23.09.25 с 09-00 до 10-00 и с 16-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 10:14
- Тулунские ветеринары удалили опухоль у 13-летней собаки Сегодня, в 10:03
- Объявляем о начале проведения VI Всероссийского конкурса ДТ, приуроченного к Дню отца, «Папа может…» Сегодня, в 9:59
- Конкурс детских рисунков! Сегодня, в 9:54
- В минувшую субботу тулунчане отметили 98-ю годовщину города. Вчера, в 22:49
- Возбуждено уголовное дело после сообщения о нападении безнадзорных собак на 9-летнюю девочку в Тулуне. Вчера, в 22:34
- Тулун отпраздновал свой очередной, 98-й по счету, день рождения! Вчера, в 19:45
- Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2025 года включительно. Вчера, в 17:10