Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений
Новости Тулуна > Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений
Правообладателям сельскохозяйственных земель в Тулунском районе Приангарья объявлено 10 предостережений10.02.2026
В феврале 2026 года Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия объявило 10 предостережений правообладателям сельскохозяйственных земель в Тулунском районе Приангарья. Основанием послужили выявленные признаки нарушений земельного законодательства.
Признаки нарушений установлены в ходе наблюдений за соблюдением обязательных требований с использованием данных дистанционного зондирования Земли. Анализ космических снимков за лето 2025 года показал признаки зарастания сельскохозяйственных угодий на общей площади 125 га.
Зарастание земельных участков указывает на нарушение требований ст. 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, обязывающих правообладателей принимать меры по охране земель, в том числе от зарастания.
Правообладателям земельных участков объявлены предостережения с предложением принятия мер по обеспечению соблюдения обязательных требований.
Зарастание сельскохозяйственных земель ведет к значительному ухудшению качества почв и создает высокую пожарную опасность. Возникновение пожара на заросших полях представляет серьезную угрозу для соседних территорий, населенных пунктов.
Управление призывает правообладателей, получивших предостережения, ответственно отнестись к данному профилактическому мероприятию и в кратчайшие сроки принять меры по устранению нарушений.
С начала 2026 года отделом государственного земельного надзора, контроля качества, безопасности зерна и семенного контроля по Иркутской области в целях предупреждения нарушений уже выдано 74 предостережения правообладателям земель сельскохозяйственного назначения.
https://38.fsvps.gov.ru/news/pravoobladatelyam-selskohozyajstvennyh-zemel-v-tulunskom-rajone-priangarya-obyavleno-10-predosterezhenij/

Новость добавлена: Irinka, Февраль 11 2026 11:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 13.02.26 отключение электроэнергии. Сегодня, в 17:18
- Сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции играет... Сегодня, в 15:00
- Аномальны ли плюсовые температуры воздуха для февраля? Таким вопросом сегодня... Сегодня, в 13:50
- Тулунском районе, в деревне Афанасьево прошло захватывающее автособытие — "Зимний Форсаж!"🌟 Сегодня, в 13:34
- Предприниматель Ильин Д.А. участвовал в интеракт.полигоне "Предпринимательство: мифы и реальность" ТАТ. Сегодня, в 13:12
- В Тулунском районе Приангарья введено в сельхозоборот 81 гектар ранее заброшенных земель Сегодня, в 12:58
- Наш Тулунский район активно занимается волонтёрской деятельностью. Сегодня, в 12:56
- Прощание с участником СВО Лучина А.В. состоится 13.02.2026 г. в КДЦ с. Мугун. Сегодня, в 10:02
- ТВ Тулун. ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ В ЦДО «КРИСТАЛЛ». Сегодня, в 10:00
- 11 февраля в Тулунском районе состоялось первое в этом году заседание районного Совета ветеранов. Сегодня, в 9:55
- Жизнь — это мюзикл Сегодня, в 9:39
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялся товарищеский турнир по бильярду. Сегодня, в 9:36
Информационный сайт 