Жизнь и творчество мастеров резьбы по дереву Виталий и Сергей Росляковы из Котика.
Новости Тулуна > Жизнь и творчество мастеров резьбы по дереву Виталий и Сергей Росляковы из Котика.
ИОДНТ (Иркутский обл. Дом народного творчества)10.02.2025 5:36
🌳Резец, кусок древесины и кровать с панцирной сеткой как самое удобное место для работы – так создают свои изделия мастера резьбы по дереву Виталий и Сергей Росляковы.
🙍♂🙍♂Всю жизнь братья Виталий и Сергей работают вместе и вместе в 2014 году стали народными мастерами Иркутской области. Сегодня в воскресной рубрике рассказываем о них, умельцах из села Котик Тулунского района.
☀Со школьных лет братья увлекаются рельефной резьбой по дереву. Этому мастерству их обучил отец. Сейчас Виталий и Сергей передают знания подрастающему поколению. Любимый материал Росляковых – древесина кедра. Из-под резца появляются на свет удивительные объемные картины. На них как будто оживают звери и птицы: медведи, маралы, тетерева.
📺Со своим творчеством братья Росляковы познакомили создателей фильма «Резчики из Котика» Анну, Тимофея и Сергея Марковых. А заодно рассказали трогательную историю: почему же их село называется так необычно – Котик. Мы это видео обнаружили благодаря нашей коллеге Елене Лисицкой. С удовольствием смотрим и вам предлагаем! 🤗
☝Подробнее о творческой биографии мастеров можно узнать на нашем сайте:
iodnt.ru/narodnye-m...
АНО содействия мастерам и ремесленникам "Феникс"
МО "Тулунский район"
https://vk.com/public211922097?w=wall-89889416_4167
Новость добавлена: Irinka, Февраль 10 2025 09:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В нашей области продолжаются соревнования по 27 компетенциям. Сегодня, в 8:44
- Регистрация на участие в программе «Герои Приангарья». Сегодня, в 8:30
- С глубокой скорбью сообщаем о гибели нашего земляка — рядового Пташникова А.А. Сегодня, в 8:30
- 14 марта 2025 года с 12.00 до 15.00 в здании МКУК «МКД «Прометей» по адресу: г. Сегодня, в 8:20
- II Межмуниципальный фестиваль балалаечников «Балалаечка-душа» прошел 12 марта в ДМШ г. Тулуна Вчера, в 15:25
- !!Стартовал Всероссийский конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена! Вчера, в 13:30
- Иркутская область богата талантами и инициативными людьми. Вчера, в 13:30
- Совещания такого масштаба мэр г. Тулуна с руководителями структ.подразделений проводит 1 раз в месяц. Вчера, в 13:20
- С прискорбием сообщаем о гибели нашего земляка гвардии ефрейтора Сердюк С.Н. Вчера, в 12:59
- Чебурашки, выполненные руками Рыжовой Т.Н., напомнят нашим бойцам, что о них помнят, заботятся и ждут с победой. Вчера, в 11:20
- ЛДК приют "Дай лапу" приглашает всех желающих помочь волонтерам и животным на СУББОТНИК !!!! Вчера, в 11:17
- Форум сельской молодежи состоится в Приангарье в апреле 2025 года. Вчера, в 11:14