Гаджет дня: индийский ноутбук за $10
Новости Тулуна > Гаджет дня: индийский ноутбук за $10

Фото: FMCKids
Ждем-не дождемся 3 февраля!
Георгий ЕФРЕМОВ — 30.01.2009
Ну наконец-то! Эра дорогих ноутбуков подошла к концу, в Индии собираются представить первый ноутбук за 10 долларов. Ну, на самом деле за 20, а не за 10, но это лучше, чем $100 или даже $200 за «самый дешёвый» OLPC XO. Ну, помните, тот, который выставлен на eBay с табличкой «купи один себе и один ребёнку в бедной стране».
Вообще говоря, Джон Негропонте, одержимый идеей сверхдешёвых ноутбуков, пару лет назад предлагал свои компьютеры правительству Индии по $200, но те отклонили предложение, заявив, что маленькие индусы получат что-то получше и подешевле.
Итак, по данным из неофициальных источников, в ноутбуке будет 2Гб оперативной памяти, WiFi, Ethernet, расширяемая память, а потреблять он будет всего 2 ватта электроэнергии. Ну что ж, если всё так чудесно, Индия станет не только главным мировым поставщиком дешёвого труда программистов, но и самой компьютеризированной страной в мире вообще. Посмотрим.., может, это и правда всерьёз?
Новость добавлена: AlexHo, Январь 31 2009 12:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 5 марта 2025 года дан старт конкурсу профессионального мастерства «Творчество и мастерство». Сегодня, в 10:58
- Новости МОУ "Шерагульская СОШ" Сегодня, в 10:54
- Телефонные мошенники продолжают изобретать новые способы развода своих жертв. Сегодня, в 10:51
- B с.Бадар прошли соревнования по лыжным гонкам среди учащихся ОУ Тулунского района. Сегодня, в 10:50
- Ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством. Сегодня, в 10:42
- С прискорбием сообщаем о гибели нашего земляка, участника CBO, рядового Чижикова И.А. – снайпера войсковой части. Сегодня, в 10:40
- Появился мошеннический ресурс, маскирующийся под сервис проверки сайтов антивирусом «Касперский». Сегодня, в 10:38
- Скидку 50% от взрослого тарифа для детей от 10 до 18 лет ввели в России на билеты в поезда дальнего следования Сегодня, в 10:27
- B актовом зале МКУ «ЦМиФСОУ ТМР» состоялось очередное заседание «Школы начинающего педагога». Сегодня, в 10:19
- 5 Group завершила сделку по приобретению «Слаты» и «ХлебСоли» Сегодня, в 10:18
- В Тулуне и Братском районе завершили реконструкцию подстанций Сегодня, в 10:08
- «Всенародная акция» Сегодня, в 10:01