В минувшую субботу тулунчане отметили 98-ю годовщину города.
Новости Тулуна > В минувшую субботу тулунчане отметили 98-ю годовщину города.
#кобзевнасвязи В минувшую субботу тулунчане отметили 98-ю годовщину города.
Конечно, история этого удивительного населенного пункта начинается намного раньше – с середины 18-го века. Первые упоминание о Тулуне относятся к 1735 году.
Исследователь Иоанн Георг, путешествуя по Сибири оставил такое упоминание в своих путевых записках: «3 марта 1735 года еще до обеда, в 8 часов утра, мы прибыли из Удинска в деревню Тулун, после того, как проехали по редкому большой частью сосновому лесу. Эта деревня лежит на реке Ия, в ней 10 домов и управляется она из Илимска».
Село Тулуновское развивалось медленно. Только после того, как в 1762 году через него прошел Московский тракт, село стало быстро застраиваться и разрастаться. Тракт был очень оживленным: день и ночь по нему шли обозы с товаром, ехали почтовые и пассажирские кареты. Через реку Ия была построена паромная переправа, которая работала круглосуточно.
Так как через село проходили Московский, Братский и Икейский тракты местное население в основном занималось извозом. А чтобы приезжие и проезжающие могли отдохнуть и поесть, в селе существовали постоялые дворы. Постепенно началась активно развиваться торговля.
Но самым значительным событием для Тулуна стало строительство Транссибирской железной дороги. Первый поезд тулунчане встретили в начале декабря 1897 года. Сюда стали приезжать крестьяне не только из ближайших деревень, но и из удаленных районов и разных волостей губернии за промышленными товарами. В связи со строительством железной дороги в Тулуне появился рабочий класс.
С 1899 года Тулунская волость входила в состав Нижнеудинского уезда. Постановлением ВЦИК от 27 июля 1922 года центр уезда был перенесен из Нижнеудинска в Тулун, получивший статус города. Однако вскоре Тулун вновь стал селом. Вторично статус города он получил в 1927 году.
За последние годы Тулун многое пережил, на долю его жителей выпали тяжелые испытания. Но люди не опустили руки, сплотились и сегодня живут в обновленном и преображенном городе.
Желаю всем тулунчанам крепкого сибирского здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях!
https://t.me/kobzevii




Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 22 2025 22:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мошенники убеждают граждан в необходимости камеральной нал. проверки их доходов. Вчера, в 19:37
- Несмотря на суровые зимние холода, мы не останавливаемся и продолжаем трудиться... Вчера, в 18:30
- ТУЛУНЧАНЕ – ЛУЧШИЕ! ???. Хоккеисты команды «УГОЛЁК» стали победителями... 23 янв 2026 17:20
- Уважаемые предприниматели! Министерством экономического развития и... 23 янв 2026 15:50
- Зима в нашем городе снова показала свою суровую сторону. Мощные морозы сковали... 23 янв 2026 14:50
- ДОСААФ РОССИИ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ. Сегодня исполняется 99 лет с момента... 23 янв 2026 13:55
- В приложении «Мой налог» можно получить справку о подтверждении статуса... 23 янв 2026 13:15
- 23.01.26 с 11-00 до 15-30 Плановое отключение электроэнергии. 23 янв 2026 10:50
- 12 заявок, поданных Писаревским СП на премию "Служение" прошли в этап "Экспертное голосование". 23 янв 2026 10:46
- Кадр.центр Иркутской области помог участнику СВО открыть собственное производство в Тулуне 23 янв 2026 10:39
- Друзья, у нас отличные новости для всех, кто давно хотел научиться играть на гитаре! 23 янв 2026 10:15
- Файл «Распоряжение Золотые россыпи талантов 2026.pdf». 23 янв 2026 10:15
Информационный сайт 