«Главное для пристава – уметь выслушать человека»
Новости Тулуна > «Главное для пристава – уметь выслушать человека»
В заключительном этапе Всероссийского конкурса «Судебные приставы – детям» в этом году приняли участие 17 представителей службы из различных регионов страны, добившиеся наиболее высоких результатов в сфере защиты прав несовершеннолетних.
Елена Черницкая, судебный пристав-исполнитель Тулунского районного отдела УФССП России по Иркутской области, признана лучшей в номинации «Исполнение документов по взысканию алиментов»
Автор фото: Фото из архива УФССП России по Иркутской области
– Для меня было очень приятно и почётно принять участие в конкурсе такого уровня, – призналась Елена Ивановна.
Победителю были вручены диплом I степени, медаль «За бескорыстный труд в деле защиты детей», а также ценные подарки.
Конкурс, направленный на защиту прав юных граждан России, проводился нынче уже в шестой раз. И дважды в нём отметились судебные приставы-исполнители Иркутской области. Причём оба раза лавры лучших среди коллег доставались специалистам Тулунского районного отдела судебных приставов. Два года назад в той же номинации «Исполнение документов о взыскании алиментов» во II этапе Всероссийского конкурса «Судебные приставы – детям» победила Раиса Коропова, ветеран службы из Тулуна. У неё оказались лучшие показатели по взысканию алиментных платежей среди приставов Сибирского федерального округа.
Елена Черницкая рассказала, что набиралась опыта и знаний как раз у Короповой, чей стаж в сфере принудительного исполнения судебных решений превышает три десятка лет. Значительную часть этого срока Раиса Петровна вела алиментное направление.
– Взыскание алиментных платежей считается приоритетным и наиболее сложным делом. Нагрузка на приставов, исполняющих решения судов по алиментам, огромная, и спрос с них более жёсткий – речь ведь идёт о благополучии детей, – говорит Елена Черницкая.
В Тулунский отдел судебных приставов она пришла 15 лет назад, когда поступила учиться на заочное отделение юрфака госуниверситета. После двух лет работы в канцелярии, в 2011-м, была назначена на должность судебного пристава-исполнителя. И ни разу об этом не пожалела. Хотя признаётся: когда её с административных штрафов да коммунальных платежей «перебросили» на алименты, поначалу испугалась. «Сомнения брали: вдруг не справлюсь?» – с улыбкой вспоминает Елена Черницкая свои тогдашние страхи. Их, впрочем, довольно быстро развеяла наставница Раиса Коропова. Прекрасный специалист и отзывчивый человек, Раиса Петровна учила молодую коллегу и розыскные дела заводить, и с местной властью эффективно взаимодействовать, и добиваться результатов при применении мер принудительного характера. А главное, пытаться понять человека, которого судьба столкнула со службой судебных приставов, будь он взыскатель или должник, неважно.
Так в одной упряжке с наставницей и работали до прошлого года, пока Раиса Петровна не ушла на заслуженный отдых. С мая 2015 года тяжёлый воз алиментных дел пришёлся на Елену Черницкую. Нагрузка, прямо скажем, зашкаливает: одновременно приходится вести около 500 производств о взыскании алиментов. «Вот и весь секрет хороших показателей по оконченным исполнительным производствам», – смеётся Черницкая. Наверное, всё-таки не весь. Елена Ивановна забывает упомянуть, например, о своей нечеловеческой работоспособности. Только после наводящих вопросов признаётся: её рабочий день затягивается зачастую до ночи, а выходные и праздники она считает лучшим временем, потому что «можно спокойно посидеть с документами». Ничего особенного, впрочем, Черницкая в таком раскладе не видит – подобным образом работает большинство её коллег, иначе просто ничего не успеешь. Ей ещё, считай, повезло: супруг понимает, сколько времени, сил, душевной теплоты приходится вкладывать в работу его спутнице. Благо дети у них уже взрослые и самостоятельные, учатся в областном центре, а сын даже служит в полиции.
А ещё помогает Черницкой справиться с запредельной нагрузкой её любовь к этой беспокойной, сложной, а иногда и нудной (уж слишком много приходится возиться с бумагами!) работе. Она призналась, что судьба иных «клиентов» трогает её до слёз. Их проблемы ей понятны. В Тулуне в последние годы закрылось множество предприятий: стекольное, гидролизное, кондитерское производство, один из крупных разрезов. С рабочими местами теперь сложно, и своей задачей пристав считает помощь в трудоустройстве. Иногда получается помочь людям – и работу найти, и семью восстановить. А это такая радость…
– Я думаю, главное для пристава – уметь выслушать человека, посочувствовать, дать ему возможность излить душу. Я за день так, бывает, наговорюсь с посетителями, что дома сил нет разговаривать, – признаётся Елена Ивановна. – Зато негативные эмоции, обиды они оставляют в кабинете судебного пристава. Всё это отражается на взаимоотношениях бывших супругов, а значит и на благополучии детей.
Недаром же медаль лучшему приставу называется «За бескорыстный труд в деле защиты детей». Он действительно бескорыстный.
http://www.vsp.ru/social/2016/06/14/563535
Новость добавлена: Irinka, Июнь 15 2016 11:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Весенняя сессия увлекательных онлайн-уроков по финансовой грамотности от Банка... Сегодня, в 8:40
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 8:30
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Вчера, в 22:00
- Приглашаем на молебен о защитниках Отечества ??. 24 февраля в 18:00 в Храме... Вчера, в 14:30
- Честь. Долг. Отчизна. Сердца, полные отваги! ?. Приближается День защитника... Вчера, в 12:10
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание на проблему неправильного обращения... Вчера, в 10:20
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... 18 фев 2026 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... 18 фев 2026 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... 18 фев 2026 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. 18 фев 2026 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров 18 фев 2026 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. 18 фев 2026 11:33
Информационный сайт 