Медведев предложил сажать рейдеров в тюрьму
Новости Тулуна > Медведев предложил сажать рейдеров в тюрьму
Президент признал, что, если рейдеров не сажать, толку от борьбы с ними не будет. Фото РИА «Новости».Вчера Дмитрий Медведев принял в Кремле членов Совета палаты Совета Федерации
Елена КРИВЯКИНА — 06.11.2009
Подобные встречи проводятся дважды в год. По традиции сенаторы пришли к президенту с целым букетом предложений.
Но сначала вспомнили о вопросах, которые поднимались на предыдущей встрече, в феврале. Тогда речь шла об изменениях в законе об обороне, которые бы позволили президенту оперативно использовать армию за пределами России. На прошлой неделе они вступили в силу.
- Такого рода решения носят абсолютно чрезвычайный характер и будут применяться только в случае крайней необходимости, - заверил сенаторов президент. - Наши граждане должны быть защищены в любой точке земного шара.
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов больше всего вчера радел о детях, ветеранах, донорах и акционерах. Медведев поддержал предложение ввести запрет на педагогическую деятельность лицам, ранее судимым за преступления в отношении детей. Президенту также понравилась идея об увеличении оплаты донорам. Замолвил Миронов слово и за инвалидов Великой Отечественной, призвав выдать к 65-летию Победы автомобили даже тем из них, кто не успел встать на учет до 1 января 2005 года. Медведев поручил этот вопрос проработать. А вот к идее Миронова обязать акционерные общества выплачивать акционерам дивиденды отнесся скептически.
- Мы должны понимать, что решения внутри акционерного общества должны принимать собственники, и если мы лишим их этого права, мы загоним проблему внутрь, - заметил Медведев. - Если собственник не хочет платить дивиденды, он найдет тысячу способов не показывать прибыль, и эти маленькие акционеры не дождутся тогда никаких выплат.
Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова пожаловалась президенту на рейдеров. В России до сих пор нет юридического определения рейдерства.
- В схеме захвата участвуют, как правило, работники госорганов, а также адвокаты, нотариусы, риэлторы, оценщики, арбитражные управляющие, - заметила Орлова.
- Схемы захвата делаются весьма профессионально. Иногда просто не подкопаешься, - поддержал президент. - Но это не значит, что наши правоохранительные органы не должны это пресекать. Я что-то не припомню, чтобы у нас кого-то посадили в тюрьму за рейдерство.
По мнению Медведева, на рейдеров нужно заводить уголовные дела.
- До тех пор пока ответственность за такие действия будет находиться в иной плоскости - в лучшем случае это гражданско-правовая ответственность, никакого толку не будет. Правоохранительные органы должны доказывать факт совершения умышленного преступления по захвату чужого предприятия. Вот это может быть эффективно, - заметил глава государства.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 06 2009 10:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2023... Вчера, в 16:15
- Непреклонная воля и несгибаемая сила духа – вот чем силен солдат России! Это... Вчера, в 11:20
- 25.02.26 с 13:30 до 16:00 отключение эл. энергии для неотложных работ Вчера, в 10:50
- 17-ть победителей из ДМШ г.Тулуна вернулись с Международного фестиваля-конкурса "Ступеньки к успеху". Вчера, в 10:42
- 24 февраля… Для кого-то это просто дата в календаре. 24 фев 2026 19:40
- Говорят, что защита Родины — это не просто обязанность, записанная в законе. 24 фев 2026 16:35
- Готов управлять техникой будущего? 24 фев 2026 16:25
- "Чужие карты нужны преступникам для обналичивания похищенных денег" 24 фев 2026 15:40
- Проходит масштабный конкурс «А, ну-ка, парни», привлекающий внимание учащихся школ и СУЗов г. Тулуна. 24 фев 2026 15:15
- Открытие сезона мобильной службы 24 фев 2026 12:46
- B МАУ ДХШ г.Тулуна - открытие выставки детских рисунков «Защитники Отечества. Сила в единстве». 24 фев 2026 12:37
- 24.02.26 с 13:30 до 16:00 отключение эл.энергии. 24 фев 2026 12:24
Информационный сайт 