В Иркутской области земельные участки для строительства магазинов и автостоянок будут предоставляться через торги
Новости Тулуна > В Иркутской области земельные участки для строительства магазинов и автостоянок будут предоставляться через торги

В Иркутской области с 9 августа 2012 года вступило в силу постановление регионального правительства, которое определяет случаи предоставления земельных участков для строительства исключительно на торгах. Как сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра имущественных отношений Иркутской области Антона Протасова, установленные случаи касаются как участков, находящихся в региональной собственности, так и расположенных в Иркутске, права собственности на которые не разграничены.
Так, для строительства объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц, развлекательных центров, гаражей и автостоянок, административных и офисных зданий земельные участки будут предоставляться в аренду только на торгах. Кроме того, посредством проведения торгов будут разыгрываться права аренды участков для возведения производственных зданий, строений и сооружений в сфере промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического и продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, а также индивидуального жилищного строительства. Исключительно через торги можно будет получить и участки под строительство объектов сферы образования, науки, здравоохранения и социального обеспечение, физической культуры и спорта, культуры и искусства, рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения. При этом Антон Протасов подчеркнул, что изменения не коснутся льготных категорий граждан, обладающих правом на бесплатное предоставление земельных участков в собственность.
– Распространенная ранее практика предоставления участков на основании заявления не гарантировала их своевременного освоения в связи с низкой арендной стоимостью. Теперь, когда установлены конкретные и понятные случаи реализации земли на торгах, арендаторам будет не выгодно задерживать освоение предоставленных им территорий, – отметил министр.
По словам Антона Протасова, по предварительным данным, реализация участков исключительно на торгах позволит увеличить запланированные поступления денежных средств в бюджеты Иркутской области и Иркутска в 2,5-3 раза. Всего в этом году от аренды в Иркутске земельных участков запланированы поступления в размере 126,2 млн рублей в муниципальный и региональный бюджеты (в соотношении 80 на 20% соответственно).
СПРАВКА:
По данным анализа, проведенным сотрудниками минимущества, за последние неполных три года реализованы права аренды 46-ти земельных участков. Общая стоимость аренды этих участков по результатам аукционов составила около 90,3 млн рублей. В случае, если бы данные участки предоставлялись только на основании заявлений, то сумма поступлений уменьшилась бы в 2,7 раза и составила 33,4 млн рублей. При этом стоимость права аренды земельных участков в Иркутске для индивидуального жилищного строительства после проведения аукционов увеличилась более чем в 200 раз и составила 16,7 млн рублей (против 73,4 тыс. рублей в случае предоставления участков на основании заявлений).
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 21 2012 11:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня посетил торжественное открытие нового здания Тулунского городского... Сегодня, в 15:30
- Mузыкальная школа - это мир музыки, радости и творчества! Сегодня, в 10:09
- Cоболезнования от администрации Тулунского р-она родным Говорина В.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:44
- Уважаемые тулунчане! Вчера мы вновь обратили ваше внимание на состояние... Сегодня, в 9:40
- Адаптивная одежда для ветеранов СВО! Сегодня, в 9:36
- Иногда самые важные решения приходят неожиданно. Сегодня, в 9:33
- В Тулунском районе, несмотря на определённые сложности, продолжается уборочная страда. Сегодня, в 9:29
- ТВ Тулун. Дорога 15.09.2025 Сегодня, в 9:20
- ТВ Тулун. Человек и вера - Молебен о воинах Сегодня, в 9:17
- ТВ Тулун. Дорога 12.09.2025 Сегодня, в 9:14
- В пос.Стекольный отремонтируют лестницу между ул.Ермакова и Володарского. Сегодня, в 8:45
- Дорогие друзья! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные Дню города! Сегодня, в 8:15