Сможет ли Байкал напоить Китай?
Новости Тулуна > Сможет ли Байкал напоить Китай?
Ожидаемая производственная мощность будущего предприятия – более 2,5 миллионов тонн в год.«2,5 миллионов тонн воды – это суточный сброс Иркутской ГЭС. Считаю, что здесь ничего страшного нет, влияние этого фактора мизерное. А вот то, что мы получим новые рабочие места и инвестиции и что налоговая база республики увеличится – неплохо» – заявил министр природных ресурсов Бурятии.
Инвестпроект находится на стадии реализации, несмотря на то, что летом 2015 года уровень воды в Байкале опустился на 14 сантиметров ниже критической отметки. По самым оптимистичным прогнозам, он еще опустится на 40 сантиметров.
Снижение уровня воды происходит как из-за маловодья, так и из-за снабжения теплом и водой жителей иркутской стороны. Ведь только за одну секунду ГЭС потребляет до 1300 кубометров.
Также до полутора метров упала вода в колодцах прибрежных районов Бурятии.
Ирины Скосырская, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Бурятия, рассказала:
- У нас есть 54 населенных пункта, где отсутствуют источники общественного водоснабжения и централизованные источники водоснабжения.
Валерий Молотов, начальник территориального отдела водных ресурсов по республике Бурятия, в свою очередь заявил:
- Приток в зимний период будет таким же экстремально низким, так как в этот зимний период реки питаются только за счет грунтовых вод, мы ожидаем, что приточность будет ниже, даже чем в прошлом году.

По мнению властей, работа завода по розливу питьевой воды, который планируется построить в Кабанском районе, никак не отразится на состоянии озера.
При этом сотрудники НИИ биологии ИГУ, на условиях анонимности, рассказали Бабру, что значительного загрязнения предприятие не принесет, но возможно окажет влияние на уровень воды озера.
http://newsbabr.com/irk/?IDE=141285
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 21 2015 09:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Вчера, в 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, Вчера, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! Вчера, в 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". Вчера, в 8:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина 19 сен 2025 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» 19 сен 2025 11:55