Новая народная забава — «отпрещать»
Новости Тулуна > Новая народная забава — «отпрещать»
Автор: Полина Чехова, Источник: © NewsBabr.com, Интернет и ИТ, Москва 26.08.2015 17:26Уважаемые читатели, в прошлых выпусках нашей рубрики вы прочли занимательную историю о том, как «Википедия» утерла нос Роскомнадзору. Сегодня сообщаем, что финт всемирной онлайн-энциклопедии хочет повторить всемирная социальная сеть, а на место Роскомнадзора метит секретарь Совбеза России. Запасайтесь попкорном.

Как вы уже знаете из наших сообщений, с 1 сентября 2015 года все интернет-сервисы должны хранить персональные данные россиян в России. Так вот. Facebook не хочет этого делать, считая шаг экономически невыгодным. Представитель соцсети так и сказал Роскомнадзору.
Директор по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Томас Кристенсен объяснил свою позицию тем, что компании экономически невыгодно следовать положениям закона «О персональных данных».
Помимо этого менеджер Facebook указал, что компания не считает информацию из аккаунтов своих пользователей персональными данными. Объясняется это тем, что в социальных сетях люди могут указывать ложные сведения о себе или псевдонимы, которые с юридической точки зрения нельзя считать личными данными.
«Ведомости»
Что ответил Роскомнадзор? Ничего. В случае, если к 1 сентября компания не одумается, Роскомнадзор получит право закрыть доступ к онлайн-ресурсу. Закроет, а потом откроет.
***
Новый запрет, похоже, скоро коснется всего российского чиновничества. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев дал очередную взбучку белым воротничкам за использование Google, Yahoo и WhatsApp.
На совещании во Владивостоке Патрушев раскритиковал сотрудников органов государственной власти за использование зарубежных телекоммуникационных сервисов. В пример глава Совбеза привел чиновников Хабаровская края, которые, с его слов, использовали возможности целого ряда зарубежных информационно-телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp и иных. «Это системный вопрос для всей России, но на Дальнем Востоке он стоит особенно остро», — подчеркнул он.
ТАСС
В июле этого года Патрушев назвал проблемой использование чиновниками интернета в своих целях. Глядишь, еще один такой выпад и интернет чиновникам вообще запретят. А потом «отпретят».
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=138276
Новость добавлена: AlexHo, Август 27 2015 11:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Вчера, в 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, Вчера, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! Вчера, в 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". Вчера, в 8:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина 19 сен 2025 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» 19 сен 2025 11:55