Вредоносных "поздравлений" с 8 марта стоит остерегаться жителям Иркутской области
Новости Тулуна > Вредоносных "поздравлений" с 8 марта стоит остерегаться жителям Иркутской области

Иркутск, 5 марта, IrkutskMedia. Компания "Мегафон" предупреждает о вредоносных поздравлениях с Международным женским днем жителей Иркутской области. Злоумышленники рассылают поздравления с текстом, например, "Открытка с 8 Марта для тебя http://хххххххх". При переходе по ссылке на мобильное устройство устанавливается вредоносное программное обеспечение, которое может осуществлять автоматическую отправку SMS на premium-номера. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе компании.
Кроме того, вредоносные программы могут выводить деньги с банковской карты, если она привязана к мобильному номеру клиента. Мошеннический спам распространяется посредством SMS, а также в социальных сетях. При этом в качестве отправителя могут быть указаны как анонимные пользователи, так и знакомые люди.
"Традиционно в преддверии праздников увеличивается мошенническая активность с рассылкой "поздравлений". В среднем этот показатель растет на 15-20%, что существенно увеличивает риск заражения мобильного устройства вредоносным программным обеспечением. Для того чтобы ваши праздники прошли без неприятных сюрпризов от мобильных мошенников, рекомендую соблюдать несколько простых правил: не переходите по ссылкам в сообщениях с незнакомых номеров, если ссылка пришла от знакомых или друзей – уточните, отправляли ли они сообщение, установите антивирусное программное обеспечение на свой смартфон и постоянно обновляйте его", - рассказал директор по предотвращению мошенничества компании "МегаФон" Сергей Хренов.
Новость добавлена: AlexHo, Март 05 2014 11:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В рамках городского субботника ученики 9 и 5 классов школы №28 совместно с... Сегодня, в 11:05
- Пошаговая инструкция на 2025 год для получения налогового вычета за... Сегодня, в 11:00
- 18 сентября в городской библиотеке состоялось важное мероприятие — урок... Сегодня, в 10:35
- В рамках месячника, 19 сентября в нашем городе пройдет традиционный субботник. Сегодня, в 10:25
- Перекрыто горячее и холодное водоснабжение в центре города и в Сосновом бору Сегодня, в 9:56
- В связи с ремонтными работами без горячего водоснабжения и теплоснабжения остаются дома в пос.Стекольный Сегодня, в 9:54
- 19.09.25 Отключение эл.энергии для плановых работ. Сегодня, в 9:53
- По зову сердца Сегодня, в 9:46
- Центр ремесел Тулунского района – победитель областного конкурса! Сегодня, в 9:43
- 🚀 Семинар наставников на региональном слет Движения Первых!🚀 Сегодня, в 9:41
- ТВ Тулун. Новости 17.09.2025 Сегодня, в 9:26
- ТВ Тулун. Воспитанники ДЮСШ Тулуна участвовали в соревнованиях самого разного уровня. Сегодня, в 9:25