Русская береста
Новости Тулуна > Русская береста


– Береза – это символ России, единственное в мире дерево с белой корой, – отметила директор Центра народного творчества Людмила Ваховская. – Береста очень светлый материал, внутренние слои которого имеют множество оттенков, от желтоватого до коричневого. Для нашего центра основная задача – показать инновационные методы работы с берестой, оценить, где мы можем проводить мастер-классы, чтобы развивать это народное ремесло.
На выставке даже неспециалист может оценить новации. Например, открытием стали берестяные панно на исторические темы Виктора Иворского из Тулуна. На одной из стильных берестяных картин изображен кинотеатр 1930-х годов. А триптих «Покровская церковь» показывает, как храм выглядел до 1929 года, в 1932 году и сегодня, после реставрации.
Продолжает церковную тему известный мастер Алексей Шутько из поселка Большая Речка Иркутского района, привезший на выставку макет храма. В экспозиции также представлены его туеса, сундуки, хлебницы с застежками из капа, почти лишенные привычных декоративных элементов. А вот работы лауреата премии губернатора Владимира Антипенко из Нижнеудинска, напротив, богаты ажурным декором – на выставке можно увидеть целые наборы туесов для разных продуктов, в том числе и для пива.
С малыми формами работает Вера Верхотурова из Саянска – она автор забавных неваляшек и домовят. Кроме того, мастерица украшает свои изделия вышивкой. А ее землячке, мастеру Веронике Циглер для того, чтобы создать произведения искусства, достаточно даже обрезков бересты. В ее умелых руках она превращается в лилии или в симпатичное семейство кошек, как в работе «Семь мяу». Кроме того, она находит для этого материала нетрадиционное применение, создавая из него аксессуары и обувь. В экспозиции можно увидеть сумку из бересты.
Удачно дополняют выставку травяные панно Нины Ивановой из Иркутска. Вплетенные между тонких нитей травы колоски, плоды рябины и шиповника создают неповторимый ритм полотна. Кстати, одна из ее работ – «Сибирская береста» – дала название экспозиции.
30-09-2009
Елена Орлова
Фото: Лариса Федорова
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 01 2009 11:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... Вчера, в 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... Вчера, в 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... Вчера, в 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... Вчера, в 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... Вчера, в 11:55
- 🤫 Вы знакомы со скандинавской ходьбой? Вчера, в 11:14
- «Меня не обманут» - главная ошибка, которая стоит денег. Вчера, в 11:01
- Тулунская прокуратура информирует население о новой мере предосторожности в сфере фин.операций. Вчера, в 10:58
- Мэр Тулуна М.Гильдебрант в первый день голосования выразил свою волю. Вчера, в 10:55
- «Красота внешняя и внутренняя» Вчера, в 10:52
- Эта история – пример того, как одна встреча может изменить всю жизнь. Вчера, в 10:46
- Ежегодно в начале сентября отмечается Международный день Байкала. Вчера, в 10:40