Кудрин: "Мы тратили больше, чем могли себе позволить"
Новости Тулуна > Кудрин: "Мы тратили больше, чем могли себе позволить"
Российский министр финансов признал, что часть вины за постигший страну экономический кризис лежит на правительстве, которое, по его словам, бездумно тратило громадные доходы от продажи нефти, порождая инфляцию, и ничего не сделало для того, чтобы уменьшить зависимость экономики страны от продажи сырья. Алексей Кудрин, занимающий также пост вице-премьера в правительстве Владимира Путина, заявил, что кризис отбросил российскую экономику на пять лет назад, однако добавил, что США пострадали от кризиса еще больше.
"Конечно, я также несу ответственность за то, что диверсификация экономики прошла не в тех масштабах, в которых мы хотели", - заявил Алексей Кудрин в интервью американской телекомпании CNN.
"Мы тратили больше денег, чем мы могли себе позволить, что привело к резкому укреплению курса национальной валюты и высокому уровню инфляции", - добавил он.
Ранее эксперты неоднократно отмечали, что Россия переживает глобальный кризис особенно болезненно из-за высокой степени зависимости национальной экономики от экспорта энергоносителей и металлов.
Россия сдает экономические позиции
В понедельник Кудрин заявил, что спад в российской экономике ожидается даже в том случае, если цены на нефть возрастут до 55 долларов за баррель.
Министр финансов призвал Россию приготовиться к тому, что период низких цен на нефть будет долгим.
"Я думаю, россиянам не стоит ожидать, что следующие пять-десять, а может быть, 20 или даже 50 лет, они смогут жить в таких же комфортных условиях [что и раньше]", - сказал он.
Трехлетний дефицит
Министр финансов подтвердил, что в январе 2009 года инвесторы вывели из страны 40 млрд. долларов.
"В последние несколько месяцев в России ожидали девальвации рубля", - объяснил Кудрин решение бизнес-сообщества. В феврале, по его словам, отток капитала "практически прекратился".
Он повторил свой прогноз о том, что бюджет страны в ближайшие три года будет дефицитным. По его словам, речь идет о 8% в 2009 году, 5% - в 2010 и 3% - в 2011.
Промышленное производство в России резко сокращается в течение нескольких месяцев.
В январе 2009 года произошло максимальное падение темпов промпроизводства за последние 15 лет: оно снизилось на 16% по сравнению с январем 2008 года.
© Би-Би-Си
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 04 2009 08:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Молодежное признание 2025» Сегодня, в 11:11
- Долгожданный Слёт Движения Первых Иркутской области уже скоро! Сегодня, в 11:10
- B Нукутском районе прошел 4 межрег.турнир по вольной борьбе среди юношей 2009-2017 г.р. "Кубок чемпионов". Сегодня, в 11:06
- Cтуденты ТПК прослушали рассказ о художниках на выставке «Сибирь, которую люблю». Сегодня, в 10:57
- 10.09.25г. с 13:30 до 16:30 Отключение электроэнергии для плановых работ Сегодня, в 10:49
- "Ремёсла в лесу" Центр ремесел с. Гуран. Сегодня, в 10:47
- C наступлением погожих дней в районе продолжается уборочная страда. Сегодня, в 10:29
- Трудоустройство участников и ветеранов СВО в настоящее время является приоритетной задачей. Сегодня, в 10:21
- О запрете розничной продажи алкогольной продукции 11 сентября 2025 года. Сегодня, в 8:15
- В Тулуне состоялась встреча с руководителем агентства по туризму Иркутской области Е.Найденовой. Вчера, в 14:20
- МБОУ «СОШ №2» города Тулуна приглашает на постоянную работу. Вчера, в 14:15
- ВНИМАНИЕ! КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ? Вчера, в 11:54