О проведении народного белорусского праздника « Дожинки-24»
Новости Тулуна > О проведении народного белорусского праздника « Дожинки-24»
12.09.2024 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На территории Гуранского сельского поселения 7 сентября Белорусы из села Андрюшино провели народный белорусский праздник «Дожинки-24» в поселке Целинные Земли, Тулунского района на поле ИП Главы КФХ Мазанченко Алексея Георгиевича. Посмотреть и принять участие приехал Алексей Кухта со своей семьёй из г. Нижнеудинск.
По обычаю “Дажынкi” - это обряд благодарности земле-кормилице. Девушки соревновались в жатве серпами и вязания снопов.
Самая младшая жнея (Ксения Лавшук) провела обряд «завивания бороды». Этот древний обычай связан с поклонением духу поля, который скрывается в последнем несжатом снопе. В завершение обряда хозяйке поля подарили венок из колосьев, сплетенный женщинами, а хозяину поля - самый добротный сноп в знак уважения и благодарности за труд. Хозяйка поля Татьяна угощала всех присутствующих Караваем.
На празднике пели белорусские песни, водили хороводы. Желающих учили национальным белорусским танцам «Маразуля», «Ой-ра».
Состоялся праздничный концерт в котором приняли участие белорусский фольклорный ансамбль “Сунички”, руководитель Соклакова Н.Н., хореографический коллектив “Чабарок”, руководитель Соколова Е.Н., вокальная группа “Журавушки”, стихотворение от Галины Федоровны Евтушко.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Гуранского сельского поселения Александр Владимирович Греб, он отметил, что такой масштабный праздник проходит на их территории впервые.
Настоящей сокровищницей талантов стала выставка конкурсных работ из овощных культур “На поле бульба и не только”. Места распределились следующим образом:
1-е место Мария Николаевна Кулинич.
2-е место Елена Сергеевна Спицына.
3-е место Людмила Александровна Кузьменкова.
Конкурс национальной белорусской кухни “Белорусский Смак”.
1-е место Елена Михайловна Поликанина.
2-е место Татьяна Ивановна Ходачинская.
3-е место Мария Николаевна Кулинич.
Победители награждены дипломами и памятными подарками.
Местные хозяйки кормили всех желающих главным белорусским блюдом — драниками.
А завершились Дожинки по традиции праздничным застольем с характерными для белорусов блюдами из картошки, с салом и многими другими яствами.
Выражаем благодарность коллективу ДК с. Андрюшино, участникам фольклорного ансамбля «Сунички», коллективу детского сада «Тополек», библиотекарю Станько Надежде Михайловне за помощь в проведении праздника. Желаем Вам реализации самых смелых замыслов и вдохновения!
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=175702
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 12 2024 09:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Сегодня, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Сегодня, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Сегодня, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Сегодня, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Сегодня, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Сегодня, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Сегодня, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Сегодня, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Сегодня, в 11:34
- В рамках городского субботника ученики школы №28 провели уборку территории возле своей школы. Сегодня, в 11:05
- Пошаговая инструкция на 2025 г. для налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги. Сегодня, в 11:00
- 18 сентября в городской библиотеке состоялось важное мероприятие — урок Мужества Сегодня, в 10:35