"Черных лесорубов" меньше не становится
Новости Тулуна > "Черных лесорубов" меньше не становится
Фото Природоохранная зона Тулуна. Вот здесь когда-то росли сосны. А теперь лишь остатки срубленных деревьев. Лес уничтожают среди бела дня и под покровом ночи. - Если сказать по цифрам и фактам, то с начала 2009-го года сотрудниками нашего подразделения выявлено порядка 30-ти уголовных дел по фактам незаконной рубки лесных насаждений. По каждому из этих дел были задержаны люди. Изъята техника, автотранспорт: трактора, бензопилы, - говорит инспектор лесной милиции ОВД по Тулуну и Тулунскому району Игорь Петрушин.
Но "чёрных лесорубов" меньше не становится. В итоге - охраняемая зона "поредела" на несколько десятков гектаров. К незаконным вырубкам добавилась новая беда - пожары. Огонь уже повредил 10 га леса. На всю территорию - три пожарных. Тушат - вручную. Вода - дефицит.
- Каждый пожар, особенно если такая захламлённость, требует воды, естественно. Желательно и трактор, конечно. Но хотя бы воду, - говорит начальник отдела охраны и защиты лесов при мэрии города Тулуна Анатолий Карамышев.
Эта территория для тулунчан всегда была лучшим местом отдыха. И мусора накопилось прилично. Сначала думали, причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Но после очередного возгорания появилась новая версия.
- А вы не рассматривали версию поджога?
- Да. Есть такая версия, - говорит начальник отдела охраны и защиты лесов при мэрии города Тулуна Анатолий Карамышев.
Возможно, говорят чиновники, таким образом нарушители закона пытаются скрыть следы порубки леса.
Елена Малышкина
Новость добавлена: AlexHo, Май 23 2009 12:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск... Сегодня, в 10:40
- Лучший способ оставаться здоровым – своевременное прохождение диспансеризации и... Сегодня, в 10:00
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ. И УЧАСТИЯ В... Сегодня, в 9:45
- Согласно исследованию АНО «Национальные приоритеты» и Аналитического центра... Сегодня, в 9:20
- В последние годы в нашей стране наблюдается планомерное снижение объемов... Сегодня, в 9:10
- Ежегодно 27 января наша страна отмечает день снятия блокады Ленинграда. Сегодня, в 8:15
- С 2026 г. ОСФР по Иркутской области выплачивает региональную социальную доплату к пенсии. Сегодня, в 8:00
- За прошедшие выходные на территории города Тулуна и Тулунского района произошел 1 пожар Сегодня, в 7:50
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: Вчера, в 19:05
- Мастера из Тулунского общества инвалидов вяжут теплые носки для военнослужащих СВО. Вчера, в 14:55
- В нашем городе День студента отметили массовым катанием на коньках в ФК «Тулун-Арена». Вчера, в 14:45
- 26.01.26 с 14:00 до 15:30 Неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 13:05
Информационный сайт 