Тулунская водонапорная башня уже покосилась от старости
Новости Тулуна > Тулунская водонапорная башня уже покосилась от старости
Одинокая и заброшенная. А теперь ещё и падающая. Почти как итальянская достопримечательность.Тулунская водокачка. Только вот жителям семидесяти усадеб совсем не до шуток. Люди лишились питьевой воды. Возле каждого дома пришлось установить вот такие бочки. Воду набирают впрок, когда её приходит водовозка.
- Сейчас я не знаю, восстановим мы её, не восстановим, эту водокачку. Насос затянуло уже конкретно. Год стоит. Придётся, может быть, другую скважину бурить, - говорит житель Тулуна Юрий Кузьмин.
- Никому не надо. Зиму мы жили без воды, на привозной. Лето подходит - и что нам теперь делать?, - говорит тулунчанка Раиса Кучерова.
Водокачка была построена тридцать лет назад. Изначально принадлежала местному леспромхозу, а когда тот закрылся, башня стала бесхозной. Ветшала с каждым годом, а в ноябре 2008-го сломалась вовсе.
- Здесь-то трактором заденут, то последний раз водовозкой задела ихней, она покосилась. А тут, видать, ещё подгнило. Так её не ремонтировали, ничего, - говорит житель Тулуна Василий Костюш.
Башне нужен капитальный ремонт. Мало того, что сооружение покосилось, ещё и бак бежит. Варить бесполезно, говорят специалисты. После многочисленных жалоб решить проблему взялись городские власти.
- Сегодня мы комиссионно обследовали эту башню, готовим смету. И будем изыскивать какие-то финансовые средства. Будем готовить к передаче уже на баланс в администрацию, - говорит заместитель мэра Тулуна Александр Кутковой.
Жители микрорайона надеются, что дело с ремонтом башни не затянется. Близится садово-огородная пора. И тогда одной привозной водой точно не обойдёшься.
Елена Малышкин
Новость добавлена: AlexHo, Май 05 2009 11:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Встать на защиту интересов Родины — выбор настоящих мужчин. Он по силам лишь... Сегодня, в 14:45
- 9 мая 2025 года вся наша страна, всё прогрессивное человечество будут отмечать... Сегодня, в 13:35
- Гос.помощь в обязательном порядке распространяется на детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня, в 12:05
- Oсновные тревожные сигналы, указывающие на то, что подростка вовлекли в незаконную «подработку» Сегодня, в 11:34
- Подать заявку на региональный мат.капитал без очереди! Сегодня, в 11:31
- Детская библиотека нашего города победила в конкурсе на создание в 2025 г. модельной мун.библиотеки. Сегодня, в 11:19
- В программе «Местное время. Утро» обсудили масштабный проект «Вышитая карта Иркутской области». Сегодня, в 11:11
- 🌟 Второй день муниципального конкурса чтецов среди обучающихся образовательных учреждений! 🌟 Сегодня, в 11:08
- 🎉 Торжественное открытие конкурса «Творчество и мастерство - 2025»! 🎉 Сегодня, в 11:02
- Новости МОУ "Шерагульская СОШ" Сегодня, в 10:54
- Телефонные мошенники продолжают изобретать новые способы развода своих жертв. Сегодня, в 10:51
- B с.Бадар прошли соревнования по лыжным гонкам среди учащихся ОУ Тулунского района. Сегодня, в 10:50