Тайшетский школьник «заминировал» общежитие
Новости Тулуна > Тайшетский школьник «заминировал» общежитие
Накануне Первомая в 14 часов 40 минут в милицию города Тайшета сообщили о том, что заминировано общежитие N12, расположенное в микрорайоне Пахотищево. Через пять минут на месте происшествия уже дежурили экипажи милиции, скорой помощи, МЧС и пожарные. Из пятиэтажного здания немедленно эвакуировали всех жильцов, а это порядка трехсот человек. Оцепив потенциально опасный район, сотрудники правоохранительных органов приступили к поиску взрывного устройства. Однако ничего обнаружить не удалось. Стало ясно – сообщение было ложным. Милиционеры выяснили, что звонок поступил с домашнего телефона. Вычислить злоумышленника теперь не составляло труда. Телефонного террориста задержали в тот же день. Им оказался ученик седьмого класса, который проживал в том же общежитии с родителями. Затаив обиду на вахтера, 14-летний школьник решил отомстить женщине. Будучи в гостях у своего друга, подросток позвонил на вахту.
Сейчас возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Согласно уголовному кодексу ответственность за данное противоправное деяние несет лицо, достигшее на момент совершения преступления четырнадцатилетнего возраста. Напомним, что в прошлом году за сообщение о ложном минировании 22-й школы города Иркутска милиционеры задержали 14-летнего ученика. На днях Октябрьский районный суд вынес ему обвинительный приговор в виде условного лишения свободы, а родителей обязал выплатить крупный денежный штраф.
Как сказала Евгения Шипицына, судья октябрьского районного суда г. Иркутска: «…детям, которые так себя ведут, хочется пожелать, чтобы они задумались. Может настать момент, когда они также предстанут перед судом. И последствия будут более тяжелыми».
Игорь Медведев
http://guvd38.ru
Новость добавлена: Irinka, Май 04 2009 15:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уголовное дело в отношении еще одной участницы мошеннической схемы при получении выплат в Тулуне направлено в суд. Вчера, в 17:34
- - 12 марта 2025 года с 13:30 до 16:30 будут проводиться плановые работы. Вчера, в 16:50
- «Ответственность за незаконные свалки». Вчера, в 16:30
- Бесплатная школа «Курс на развитие» в г. Тулуне. Вчера, в 16:10
- Межрегиональный турнир по хоккею с шайбой памяти основателя хоккея в г. Тулуне Г. И. Лебедева Вчера, в 13:55
- Центральная городская библиотека г.Тулуна активно поддерживает участников СВО. Вчера, в 13:23
- В России хотят забирать домашних животных у недобросовестных хозяев Вчера, в 13:13
- 9 марта на корте д. Булюшкина состоялся межрайонный турнир по хоккею с шайбой Писаревского поселения Вчера, в 13:09
- В России запретили выращивать гармалу и вьюнок с голубыми цветами Вчера, в 13:03
- ТВ Тулун. Новости 10.03.2025 Вчера, в 12:46
- У тулунских семей есть возможность получить общественную медаль «За любовь и верность»! Вчера, в 12:40
- "Волонтеры в деле" Вчера, в 12:27