Жительница Иркутской области в марте отметила 105 лет – Мария Харитоновна Куцко из села Едогон Тулунского района.
Новости Тулуна > Жительница Иркутской области в марте отметила 105 лет – Мария Харитоновна Куцко из села Едогон Тулунского района. 
Игорь КобзевПознакомлю вас с удивительной жительницей Иркутской области, которая в марте отметила 105 лет – Мария Харитоновна Куцко из села Едогон Тулунского района.
Мария Харитоновна родилась 12 марта 1920 года в селе Изегол Тулунского уезда. Ее родные не по своей воле стали переселенцами с запада страны – предков раскулачили и сослали в Сибирь. Семья Маши была многодетной, дети начинали работать с 5 лет. Отец все время был в работниках, а мать вела большое домашнее хозяйство.
К началу Великой Отечественной войны Мария поступила в техникум советской торговли в Тулуне, на отделение продовольственных товаров. Но вскоре братьев призвали на войну, отца отправили на работы для нужд фронта. И Мария вернулась в родное село, пошла в продавцы магазина. Грамотную девушку руководство колхоза назначило бухгалтером. Работала где скажут – заведующей яслями, кладовщиком.
После войны семье жилось голодно, теплой одежды и обуви не доставало. Спасало мастерство швеи – Мария Харитоновна обшивала все село, шила своим дочерям нехитрую одежду.
С мужем Василием Матвеевичем Мария Харитоновна прожила 65 лет. Воспитали 7 дочерей и сына. «У меня 12 внуков, 13 правнуков, два праправнука», – гордо поделилась Мария Харитоновна с журналистом газеты «Областная» vk.cc/cKCRy7. Свой 105-й юбилей она встретила в кругу семьи.
В марте еще несколько долгожителей – тружеников тыла отпраздновали вековой юбилеи. Среди них Александр Николаевич Новиков. Когда началась война, он с родителями жил в Москве, учился в ремесленном училище. Практически сразу семью эвакуировали в Иркутск. Саша вместе с отцом работал на Иркутском авиазаводе. Так и остался на заводе на два десятка лет. После занимался научной работой в НИИ Химмаш, запатентовал более 20 своих изобретений. Все они внедрены в производство.
Так распорядилась судьба, что сегодня труженица тыла Александра Матвеевна Мишина проживает в частном пансионате в Иркутске. Но коллеги из министерства социального развития, опеки и попечительства не забывают об этой стойкой и героической женщине. В день 100-летия ее навестили с поздравлениями.
Благодаря таким трудолюбивым людям, как Мария Харитоновна, Александр Николаевич и Александра Матвеевна, наша страна выстояла в тяжелое военное время. Они – пример стойкости и трудолюбия. Желаю им крепкого здоровья и благополучия!
https://vk.com/feed?w=wall576276714_61081



Новость добавлена: Irinka, Апрель 09 2025 15:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Под предлогом прохождения онлайн-обучения житель Тулуна лишился 170 тысяч рублей 31 окт 2025 16:08
- Не высыпайте горящую золу в мусорные контейнеры! Это опасно! 31 окт 2025 13:50
- В СМИ стали появляться сообщения о перебоях с топливом на АЗС, или об ограничении отпуска ГСМ. 31 окт 2025 13:25
- Состоялось очередное заседание Думы Тулунского района. 31 окт 2025 12:59
- Прогнозируется аномальный ноябрь 31 окт 2025 11:01
- 01.11.2025 с 12-00 до 13-00 Отключение ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" 31 окт 2025 10:59
- 30 октября в Центр Досуга «Сибирь» прошел закрытый показ трогательной постановки 31 окт 2025 10:57
- Преподаватели ДМШ г.Тулуна участвовали в рег.пед.конференции «Актуальные проблемы преподавания в ДШИ» 31 окт 2025 10:48
- Сегодня из зоны боевых действий получили видео, ещё раз доказывающее, что наши парни самые лучшие! 31 окт 2025 10:45
- 📓На каникулах дети отдыхают, а преподаватели трудятся! 31 окт 2025 10:43
- ДМШ г.Тулуна представил мастер-класс "Декор кружевом" преподавателя эстетики Дашкевич М.Н. 31 окт 2025 10:37
- Профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники следственных изоляторов и тюрем России. 31 окт 2025 10:24
 Информационный сайт
Информационный сайт 