Россия окончательно вступила в ВТО
Новости Тулуна > Россия окончательно вступила в ВТО

Документы о ратификации подписаны президентом
Все, споры окончены: Россия официально становится членом Всемирной торговой организации. Закон о ратификации протокола о присоединении нашей страны к ВТО в субботу подписал президент Владимир Путин. Это — последняя формальность, которая ставит точку в переговорах, занявших немного-немало около 18 лет, и сопутствующих им баталиях. Ратификация состоялась впритык к дедлайну — срок, который был отведен России на утверждение протокола, заканчивался 23 июля.
Дискуссий о том, нужно ли нам вступать в ВТО, было много. Дело аж до Конституционного суда дошло — который, однако, в документах не нашел ничего противозаконного. Что касается чисто экономических последствий, мнения разделяются. Сторонники ВТО с пеной у рта доказывают, что российские потребители только выиграют: товаров станет больше — разных, в том числе и более дешевых. Противники не менее рьяно объясняют, как сильно пострадает ряд российских отраслей — а это скажется на стране в целом.
Кто из них прав, прямо завтра мы не узнаем. Более того, обычный потребитель ничего особенного и в течение ближайших нескольких лет не заметит. Переходный период, которые дается на подготовку к «новым условиям», составит 2-3 года, по ряду «проблемных» отраслей — 5-7 лет. К проблемным, которые могут наиболее сильно пострадать от притока импорта, относятся наше автомобилестроение, сельское хозяйство, легкая промышленность.
В субботу же президент подписал закон о некоммерческих организациях — иностранных агентах. В отличие от протокола о вступлении в ВТО, этот законопроект крайне оперативно был одобрен и Госдумой, и Советом Федерации, хотя вызывал не меньшие дискуссии в обществе. Главная суть закона: российская общественная организация, которая участвует в политической деятельности и при этом финансируется из-за рубежа, получает статус «иностранного агента» и более жестко контролируется государством. В частности, дополнительные требования будет предъявляться к их финансовой отчетности. Закон об НКО вступит в силу через 90 дней после официальной публикации.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 23 2012 10:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Встать на защиту интересов Родины — выбор настоящих мужчин. Вчера, в 14:45
- 9 мая 2025 г. наша страна будет отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне Вчера, в 13:35
- Гос.помощь в обязательном порядке распространяется на детей, оставшихся без попечения родителей. Вчера, в 12:05
- Oсновные тревожные сигналы, указывающие на то, что подростка вовлекли в незаконную «подработку» Вчера, в 11:34
- Подать заявку на региональный мат.капитал без очереди! Вчера, в 11:31
- Детская библиотека нашего города победила в конкурсе на создание в 2025 г. модельной мун.библиотеки. Вчера, в 11:19
- В программе «Местное время. Утро» обсудили масштабный проект «Вышитая карта Иркутской области». Вчера, в 11:11
- 🌟 Второй день муниципального конкурса чтецов среди обучающихся образовательных учреждений! 🌟 Вчера, в 11:08
- 🎉 Торжественное открытие конкурса «Творчество и мастерство - 2025»! 🎉 Вчера, в 11:02
- Новости МОУ "Шерагульская СОШ" Вчера, в 10:54
- Телефонные мошенники продолжают изобретать новые способы развода своих жертв. Вчера, в 10:51
- B с.Бадар прошли соревнования по лыжным гонкам среди учащихся ОУ Тулунского района. Вчера, в 10:50