Студенты в условиях кризиса стали лучше учиться
Новости Тулуна > Студенты в условиях кризиса стали лучше учиться
Российские студенты, дорожа своими местами в вузах в условиях экономического кризиса, стали лучше учиться, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "У нас сейчас повысилась успеваемость, потому что те, кто на бюджетных местах, побоялись, что их отчислят, а те, кто учатся на внебюджетных, слышали предложение президента Дмитрия Анатольевича Медведева, что они смогут переводиться (на бесплатные места), и они начали учиться, чтобы добиться этого", - сказал министр, выступая во вторник вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
В начале февраля глава государства поручил правительству и Минобрнауки разработать предложения о переводе лучших студентов, которые учатся на платной основе, на бесплатные места. Он выразил надежду, что эта мера поможет преодолеть те трудности, с которыми сталкивается студенчество в условиях экономического кризиса.
Фурсенко отметил, что решение о переводе студентов с платной на бюджетную основу принимает каждый вуз самостоятельно. Однако Минобрнауки будет контролировать этот процесс. Для этого министерство попросило высшие учебные заведения сообщить, сколько вакантных мест у них есть и на какие факультеты, а также прописана ли в их уставах возможность перевода студентов с внебюджетных мест на бюджетные. Если такого пункта в уставе пока нет, министерство как их учредитель настоятельно рекомендует эту запись сделать. Кроме того, институты и университеты должны проинформировать, каковы в их учебном заведении условия перевода на бесплатные места.
"В основном по вузам условия такие: две сессии на "отлично" и если есть вакантные места, то студент может быть переведен, особенно если у него не все в порядке с финансированием", - сообщил Фурсенко.
© РИА-Новости
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 27 2009 07:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По состоянию на 11.02.2025 на территории города Тулуна и Тулунского района произошло 26 пожаров. Сегодня, в 15:25
- 12.02.2025 года планируется вывод в ремонт воздушной линии эл/передачи (ВЛ-0,4 кВ) Ф №1 Сегодня, в 14:35
- Регион активно привлекает инвестиции и наращивает экономический потенциал. Сегодня, в 13:30
- Тулунский краеведческий музей передает посылку с канцелярией в музей г.Кировск. Сегодня, в 10:45
- Филиалу Разрез Тулунуголь на постоянную работу требуются: Сегодня, в 9:25
- Приглашаем на митинг, посвящённый 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Сегодня, в 9:00
- 11 февраля 2025 г. запланирован вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№1 от КТП6/0,4кВ №10 "Типографская". Вчера, в 23:05
- Безопасное будущее нашей страны – в твоих руках! Вчера, в 17:40
- 11.02.2025 г. проведение работ по обслуживанию системы теплоснабжения в м-не "Угольщиков". Вчера, в 17:20
- Каждый костюм Полины Зайцевой действительно является произведением искусства. Вчера, в 16:55
- Поторопитесь! Иначе будете платить за электроотопление дома больше, чем могли бы! Вчера, в 13:10
- ТВ Тулун. Новости 07.02.2025 Вчера, в 12:55