К елке — с керосиновой лампой
Новости Тулуна > К елке — с керосиновой лампой

Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы»:
Мои воспоминания о Новом годе начинаются с трехлетнего возраста. Наступал 1956 год. Время тогда было тяжелое, и на праздники родители отправили меня к бабушке в Тулун. Помню, в частном доме все ходили в валенках — холодно. Дед надел большие валенки, тулуп, подпоясался, за пояс заткнул топор и сказал, что пошел выпрашивать у зайчика елочку. Красивую, большую принес — под потолок, метра два с половиной высотой.
Мои тетя и дядя еще учились в школе. Я вместе с ними украшал елку — мы делали из бумаги цепи в виде гирлянд и раскрашивали их, чтобы повесить на елку. Стеклянных игрушек в доме не было, только из блестящей бумаги — верблюд, лиса, петух... Макушка деревца тоже была блестящей. Мне постоянно хотелось смотреть на эту елочку. А в комнате, где она стояла, было темно. Электричество берегли, поэтому освещали дом керосиновыми лампами. Идти в темноту мне было страшно, поэтому я каждый вечер ждал, пока кто-нибудь пройдет с керосинкой в комнату с елкой. Под Новый год было много подарков. Потом, в будущем, я всегда хотел, чтобы в доме было много подарков, как тогда. Но так получалось, что Дед Мороз часто приносил мне одни и те же игрушки в нескольких экземплярах. Например, у меня было три одинаковых машинки, три игры. Выбор-то в моем детстве был в магазинах небольшой!
Андрей Лабыгин, председатель думы г. Иркутска
Link
Новость добавлена: AlexHo, Январь 02 2009 12:56

Январь 06 2009 17:02
Kanalya
Хорошая история. Жаль конечно насчет одинаковых игрушек. Но думаю в то время это было нормально.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В период с 12 по 14 сентября на территории Иркутской... Вчера, в 16:40
- Уважаемые тулунчане! В период с 12 по 14 сентября на территории Иркутской... Вчера, в 16:10
- Дорогие друзья! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные Дню города! Вчера, в 16:10
- В сентябре в Тулуне вручили поздравления от Президента РФ В.Путина и главы региона И.Кобзева людей почетного возраста. Вчера, в 13:33
- В Тулуне лжесотрудники Энергосетей похитили у мужчины 450 тысяч рублей.. Вчера, в 13:30
- Заседание Тулунского AC c мэром района А.Ю.Тюковым Вчера, в 13:14
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. Вчера, в 11:40
- Выборы в Иркутской области завершены. 14 сен 2025 20:10
- Медиапроект «Zа ленточкой». 14 сен 2025 15:45
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! . 14 сен 2025 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. 14 сен 2025 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. 14 сен 2025 10:10