ЧИСЛО ОФИЦИАЛЬНЫХ "БЕДНЫХ" В РОССИИ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К 23 МИЛЛИОНАМ ЧЕЛОВЕК
Новости Тулуна > ЧИСЛО ОФИЦИАЛЬНЫХ "БЕДНЫХ" В РОССИИ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К 23 МИЛЛИОНАМ ЧЕЛОВЕК

Интересно, что наибольшее число бедных в стране было зафиксировано в первом квартале кризисного 2009 года. Тогда таковых насчитывалось 24,5 миллиона человек. В течение последних двух лет наблюдалась устойчивая тендеция уменьшения этого невеселого показателя. Как уже отмечалось, в январе 2010 года он сократился до 21 миллиона человек, а за весь 2010 год статистики вывели цифру в 18,1 миллиона человек с учетом результатов Всероссийской переписи населения, которая, напомним, прошла осенью прошлого года.
Эксперты уже оценили, скорректированные результатами Переписи, данные Росстата, как более объективные по отношению к реалиям. В числе причин, вызвавших рост количества живущих за чертой бедности россиян, они называют заморозку социальных гарантий после кризиса 2008 года, безработицу, рост величины минимальной заработной платы в стране, слабый рост реальных зарплат.
Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков так прокомментировал доклад Росстата в газете "Коммерсант":
"Можно говорить о том, что прибавилось не только бедных, но и уровень жизни населения со средними доходами и ниже среднего также снизился".
По его словам, данные о прожиточном минимуме и численности людей, которые живут исключительно на минимальную зарплату и меньше, являются своего рода индикатором неустойчивого развития экономики, промышленности, социальной сферы.
"Коммерсант" также отмечает, что Всемирный банк в своем июньском докладе по экономике РФ ухудшил свой прогноз по темпам сокращения доли бедного населения, подсчитав, что в 2011 году уровень бедности (процент бедных от общего количества населения) может сократиться только до 12,4% против ранее прогнозировавшихся 11,2%. Кстати, по последним данным Росстата, уровень бедности в стране - 16,1%.
"Байкал24"
по материалам
Коммерсант
Новость добавлена: AlexHo, Июль 06 2011 15:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Крепкий тыл – залог победы. Крепкий тыл — одна из важнейших составляющих... Сегодня, в 15:30
- Положение о конкурсе декоративно-прикладного искусства «Мастер года» Сегодня, в 13:35
- 16.09.25 перекрыли холодное водоснабжение в м-не Сосновый бор. Сегодня, в 13:28
- Внимание! Отключение электроэнергии! Сегодня, в 13:27
- Внимание, марафон «Люди труда-Золотой фонд Тулуна» Сегодня, в 13:15
- 🌄Наши родные пейзажи достойны кисти мастера и холста🌅 Сегодня, в 13:10
- Помогите найти человека! Сегодня, в 12:59
- ТВ Тулун. Сохраним лес! Сегодня, в 12:54
- ТВ Тулун. Тулунчане приняли участие в областных и муниципальных выборах Сегодня, в 12:52
- ТВ Тулун. Новости 12.09.2025 Сегодня, в 12:51
- Прощание с участником СВО Шумиловым Михаилом Михайловичем состоится 16.09.2025 г. Сегодня, в 12:46
- Боец с позывным «Тулун» поделился своей историей. Сегодня, в 12:43