Некачественные овощи из КНР везут через границу сознательно
Новости Тулуна > Некачественные овощи из КНР везут через границу сознательно

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 17.04.2009 21:13
Кроме того, жители Поднебесной выращивают рекордные урожаи на полях вблизи областного центра. Но специалисты предупреждают: продукция от китайских овощеводов небезопасна.
-Мы наблюдаем намеренный экспорт некачественной плодоовощной продукции и овощей и фруктов урожая прошлого года из КНР, - утверждает заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области Владимир Лащук. - Для контроля предъявляется не более 50 % овощей и фруктов китайского происхождения, ввезенных на территорию Иркутской области.
Ушлые перевозчики научились скрывать происхождение своей продукции. Их можно понять: из тех грузовиков, что проверили в прошлом году, 15% были заполнены некачественным товаром. Чего там только не нашли: ртуть в дынях, свинец в ананасах, азот в кабачках.
Надо сказать, 2 хозяйства из-под Ангарска и Шелехова переняли опыт китайцев. Свекла и морковка оттуда оказалась напичкана пестицидами, нитратами и азотом. Однако это все семечки по сравнению с размахом аграриев из Поднебесной, выращивающих у нас овощи. За год у них изъяли 337 кило химикатов. В пробах почв китайских теплиц содержание нитратного азота превышает все нормы в 10 раз. А однажды проверяющие пришли в ужас: земля была буквально нашпигована мышьяком, превышение нормы - в 5 раз!
Для борьбы с этим предлагается досматривать все грузы с овощами, проверять оптовые базы. И не допускать продажи китайского товара под маркой известных сельхозпроизводителей.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 18 2009 10:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые работники лесного хозяйства! Поздравляю вас с замечательным... Вчера, в 13:50
- Уважаемые жители и гости города Тулуна! Поздравляю вас с 98-летием нашего... Вчера, в 8:05
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. 20 сен 2025 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, 20 сен 2025 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! 20 сен 2025 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". 20 сен 2025 08:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05