Россияне на грани бунта - бессмысленного и беспощадного
Новости Тулуна > Россияне на грани бунта - бессмысленного и беспощадного
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Общество, Политика, Москва 20.01.2017 16:18 В стране нарастают недовольство и индивидуализм, которые могут вылиться в волну оппозиционных митингов и бунтов.
Почти половина населения недовольна положением в стране. 45% россиян недовольны работой властей в сферах здравоохранения, экономики и социальной защиты.
Негативные тенденции зафиксировали социологи. Опрос под названием «Представления россиян о будущем страны через 20 лет» провел Фонд общественного мнения. Социологическое исследование проводилось с 23 по 28 ноября 2016 года с выборкой в 1,6 тысяч респондентов от 18 до 49 лет.
Более других сфер недовольство вызывает работа властей в сфере здравоохранения (60%), экономики (48%), соцзащиты (40%) и образования (39%).
Тем не менее, правоохранительную сферу оценивают положительно 57% опрошенных.
Социологи также подметили низкий горизонт планирования у россиян. Лишь 6% респондентов планируют будущее более чем на 10 лет, 20% - на три-пять лет, и 48% имеют горизонт планирования менее года.
24% опрошенных вообще не строят планов на будущее.
В целом россияне надеются на себя: 57% опрошенных надеются улучшить свое материальное положение с помощью личных усилий. 36% ждут влияния каких-либо внешних обстоятельств.
Эксперты отмечают нарастание страха среди населения из-за негативной повестки на федеральных телеканалах, которая создается Кремлем.
«Респонденты все чаще уходят от ответов, число отказов растет в опросах. Чем тяжелее жизнь, тем больше респонденты опасаются что-то говорить. Люди боятся, что будет хуже, поскольку государственные медиа нагнетают негативную повестку с криминалом и войнами. Из этого страха следуют патернализм и высокие рейтинги власти, однако ситуация может быстро поменяться», - высказал мнение политолог Николай Миронов (цитата РБК).
«Они не самостоятельны, объективно лишены возможности свободно строить свою жизнь, зависят от кризиса, не имеют должной правовой и социальной защиты, потому ищут кого-то более сильного, кто им сможет помочь, надеются на то, что он наведет порядок», - считает опрошенный изданием РБК политолог.

Между населением и государством пробежала кошка
Отметим, социальные опросы все чаще фиксируют негативные настроения в российском обществе. Социум все меньше доверяет властям страны. Бедность, падение доходов и негативные макроэкономические явления отдаляют население от государства.
В октябре социологи из Левада-центра зафиксировали падение уровня доверия россиян к государственным и общественным институтам. Социологи отмечают, что сейчас рейтинг властей возвращается к уровню, который был до присоединения Крыма и последующей патриотической истерии.
А ноябрьское исследование Левада-центра показало, что с момента присоединения Крыма в марте 2014 года в России на 11% снизилось количество патриотически настроенных людей. Теперь собственное материальное благополучие для граждан важнее государственного строя и побед страны на внешнеполитической арене. В стране нарастают тенденции индивидуализма.
Фото: Русский Репортер
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=154602
Новость добавлена: AlexHo, Январь 21 2017 10:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Заседание антинаркотической комиссии в городе Тулуне. В актовом зале... Сегодня, в 14:10
- Развитие воспитательных пространств в школах и колледжах — стратегически важная... Сегодня, в 13:40
- ? «СОЛНЦЕ НАРОДА» ПРИГЛАШАЕТ! ?. Дорогие друзья! В рамках закрытия проекта... Сегодня, в 13:30
- ?На сайте МФЦ Иркутской области в разделе СЕРВИСЫ появился новый раздел... Сегодня, в 13:30
- В Тулуне продолжается сбор средств на лечение Ярослава Собещикова. Фонд... Сегодня, в 13:00
- B Думе г.Тулуна прошло плановое заседание пост.депут.комиссии по бюджету и соц.-экон.развитию. Сегодня, в 12:28
- Центр досуга "Сибирь" поздравляет всех тулунчан с 98-ю годовщиной в статусе города. Сегодня, в 12:26
- Победителей Откр.конкурса фото - и в/роликов «У каждого есть своя Матёра» наградили накануне в Иркутске. Сегодня, в 12:08
- 100 боксеров из Приангарья собрались на областном турнире памяти легендарных тренеров «Спартака» Сегодня, в 12:01
- По искам Тулунского прокурора возместят расходы на приобретение лекарственных препаратов Сегодня, в 11:52
- День Города – это праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, профессий и интересов. Сегодня, в 11:50
- Ha стадионе "Шахтер" пройдут областные соревнования по легкой атлетике "Золотая осень". Сегодня, в 11:48