Ставки по вкладам и кредитам пойдут вниз
Новости Тулуна > Ставки по вкладам и кредитам пойдут вниз
Евгений БЕЛЯКОВ (вчера, 19:44) www.kp.ru
Совет директоров Банка России в пятницу принял ожидаемое решение. Ключевую ставку опустили с 11,5% до 11%
Фото: РИА Новости
Это произойдет из-за снижения ключевой ставки
Совет директоров Банка России в пятницу принял ожидаемое решение. Ключевую ставку опустили с 11,5% до 11%. Это связано с тем, что рост цен в стране замедляется. В идеале ключевая ставка должна примерно соответствовать уровню инфляции в стране. То есть, отражать первоначальную стоимость денег.
По данным Росстата, с начала года цены выросли на 9,5%. Но в ближайшие месяцы инфляция и вовсе может замедлиться до нуля. Как прогнозируют в Минэкономики, общий рост цен вряд ли превысит 11% по итогам этого года. А в ближайшие несколько лет высокую инфляцию и вовсе удастся победить, считают аналитики ЦБ.
- Замедление роста потребительских цен продолжится в условиях слабого внутреннего спроса, - поясняют в Центробанке. - Годовая инфляция в июле 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году.
Не факт, что этот прогноз сбудется с точностью до сотых долей процента, но тенденция к снижению инфляции точно будет, уверены почти все эксперты. Отсюда можно сделать два простых вывода. Поскольку от ключевой ставки зависят проценты по вкладам и кредитам в коммерческих банках, то сейчас выгоднее всего открывать пополняемые банковские депозиты на долгий срок. А вот с кредитами, особенно многолетними, лучше повременить. Ставки по ним должны еще снизиться.
Новость добавлена: AlexHo, Август 03 2015 17:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые работники лесного хозяйства! Поздравляю вас с замечательным... Сегодня, в 13:50
- Уважаемые жители и гости города Тулуна! Поздравляю вас с 98-летием нашего... Сегодня, в 8:05
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Вчера, в 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, Вчера, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! Вчера, в 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". Вчера, в 8:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05