Приангарье кластеризировали. А дальше что?
Новости Тулуна > Приангарье кластеризировали. А дальше что?
Экономика, 24.11.2014 19:34:42Производство Иркутской области объединили в кластеры.
На Первом Байкальском Кластерном Форуме «КласТЕРРА» объявили о создании машиностроительного и инновационного территориального фармацевтического кластеров.
ОАО «Корпорация «Иркут», Научно исследовательский Иркутский государственный технический университет и Объединенная авиастроительная корпорация станут единым машиностроительным кластером. Эксперты считают, что объединение откроет новые возможности для развития всего кластера в целом и каждого из его субъектов для освоения новых рынков. «Главное – это кооперация и синергия со стороны власти, бизнеса, финансовых институтов и научных организаций» - уверены специалисты.
В инновационный территориальный фармацевтический кластер объединили порядка 15 фармацевтических компаний и научных учреждений Иркутской области: ОАО «Фармасинтез», ЗАО «Тайга-продукт», ОАО «Усолье-Сибирский химфармзавод», ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», ФГБУН «Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского» СО РАН и так далее. По словам министра экономического развития региона Руслана Кима, «соглашение направлено на создание и развитие фармацевтического кластера на территории региона, установление эффективного взаимодействия между участниками кластера, повышение конкурентоспособности и рост предприятий кластера, создание новых высококвалифицированных рабочих мест в фармацевтическом секторе и смежных отраслях промышленности».
За всеми этими громкими решениями и воодушевляющими речами как всегда остались невыясненными множество вопросов. Ну создали вы кластеры, отрапортовали, выдохнули – и что? Что же такого важного дают области эти самые кластеры? Как это все отразится на реальном производстве? Что конкретно будет предприниматься в рамках этих объединений? Ответьте, дорогие реформаторы.

На сайте опубликовано 602 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=130803
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 25 2014 14:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Вчера, в 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, Вчера, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! Вчера, в 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". Вчера, в 8:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина 19 сен 2025 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» 19 сен 2025 11:55