Умершего отца от зверей охраняла семья 11 дней в тайге в Тофаларии Иркутской области
Новости Тулуна > Умершего отца от зверей охраняла семья 11 дней в тайге в Тофаларии Иркутской области
За 140 тысяч рублей родственникам пришлось нанимать вертолетИркутск, 9 сентября, IrkutskMedia. Тело отца охраняли родственники от диких зверей 11 дней в тайге в Нижнеудинском районе Иркутской области. Труп мужчины можно было вывезти только вертолетом. Родственники обращались в администрацию Нижнеудиснкого района и другие органы госвласти, МВД и МЧС региона с мольбами о помощи, но их проигнорировали. Семье пришлось самостоятельно нанимать вертолет за 140 тысяч рублей. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.
Омбудсмен Приангарья Валерий Лукин обратился к первому заместителю председателя правительства Иркутской области Николаю Слободчикову с просьбой принять меры в связи с бездействием органов власти, а также правоохранительных органов.
"К нам обратился житель села Алыгджер Нижнеудинского района. В июле 2014 года он был вынужден самостоятельно решать вопросы по вывозу тела его отца, умершего в тайге в 80-ти км от населенного пункта, в районный центр для проведения экспертизы в установленном порядке. Переправить тело на "большую землю" можно было только на вертолете. Обращения гражданина в администрацию села Алыгджер и Нижнеудинского района, в органы внутренних дел города и района, ГУ МВД Иркутской области, в МЧС, районную и областную прокуратуру, аппарат губернатора Иркутской области не дали результата – ему либо отказывали, ссылаясь на недостаток полномочий, либо обещали разобраться в ситуации без каких-либо действий для решения проблемы", - рассказали в пресс-службе омбудсмена региона.
В течение 11-ти суток родственники умершего в глухом лесу охраняли тело от диких зверей. В итоге семья была вынуждена заключить договор с авиакомпанией "Ангара" на вывоз тела вертолетом, что обошлось заявителю в 140 тысяч рублей. В настоящее время родственники умершего в тайге мужчины готовят документы для подачи искового заявления в суд.
"Считаю, что в данной ситуации речь идет фактически о надругательстве над телом умершего со стороны властей, которые за 11 дней не сделали ничего, чтобы вывезти его из тайги. Чиновники проявили крайний цинизм и бездушие по отношению к памяти умершего и его родственникам", – заявил уполномоченный по правам человека в Приангарье.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 09 2014 12:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Вчера, в 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, Вчера, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! Вчера, в 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". Вчера, в 8:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина 19 сен 2025 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» 19 сен 2025 11:55