Почему люди хотят покинуть Россию?
Новости Тулуна > Почему люди хотят покинуть Россию?
Общество, 23.12.2013 19:11:45Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил узнать у наших соотечественников, не хотели бы они покинуть Россию. 85% респондентов ответили, что покидать свою родину они не хотят.
Притом преобладающему большинству таких консерваторов уже больше 45 лет. Вместе с тем 13% россиян хотели бы эмигрировать. Примечательно, что такой показатель держится уже два года. И все эти два года такого мнения придерживается молодежь 18-24 лет.
Президент Академии русского потока Катерина Кондратова (Katerina Sky) полагает, что обе категории граждан бросаются в крайности: «Приверженцам «нагретого места» неплохо было бы взглянуть на мир, отправиться в путешествие и сравнить свои впечатления. Многие делают преждевременные выводы, они уверены в своей правоте, хотя на деле знакомы с чужими культурами не на личном опыте, а лишь по рассказам знакомых или того хуже — из газет. То же касается и тех, кто стремится покинуть Россию. Зачастую молодежь видит одни только плюсы, и не может провести глубокий сравнительный анализ качества жизни. Слепое желание сменить место жительства чаще всего приводит к неожиданным трудностям и формирует еще более противоречивое мнение».
А основной причиной желания эмиграции как раз и называют улучшение качества жизни, так в один голос твердят 56% опрошенных россиян. 21% респондентов уверен, что за границей у них будет больше возможностей для самореализации и саморазвития. На третьем месте находится убежденность в том, что в другой стране намного лучше следят за общественным порядком — так сказали 7%.
При этом 50% опрошенных не располагают ни информацией, ни средствами для того, чтобы осуществить свой переезд. К слову, год назад таких было 39%. Серьезно настроены эмигрировать в ближайшие два года лишь 5% наших сограждан. Еще 15% намерены сделать это не раньше чем через пять лет, 9% покинут нашу страну через девять лет, и десятилетия могут уйти у еще 8%.
На их решение в первую очередь влияет экономическая ситуация в России. Чем хуже она становится, тем сильнее желание переехать, и тем короче сроки. Специалисты полагают, что только экономическая стабильность в корне изменит все эти показатели.
Служба поддержки журналистов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=121845
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 24 2013 10:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Вчера, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Вчера, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Вчера, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Вчера, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Вчера, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Вчера, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Вчера, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Вчера, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Вчера, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Вчера, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Вчера, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Вчера, в 11:34