Велосипедистов уравняют с другими участниками дорожного движения в Иркутской области
Новости Тулуна > Велосипедистов уравняют с другими участниками дорожного движения в Иркутской области

Иркутск, 9 августа, IrkutskMedia. Велосипедистов собираются уравнять с прочими участниками дорожного движения. Соответствующие поправки готовит Минтранс РФ. Предложения ведомства касаются и дорожно-строительной отрасли: дорожников обяжут проектировать новые магистрали вместе с полосой для велосипедистов, пишут "Известия". Проблема безопасности велосипедистов очень актуальна, считает председатель правления "Союза автомобилистов Сибири" Алексей Шабанов. Ее необходимо решать грамотно и разумно, отметил он корр. РИА IrkutskMedia.
Минтранс предлагает создать для велосипедистов отдельные полосы в крайнем правом ряду на дорогах. При этом планируется, что по этой полосе будут ездить не только велосипеды, но и мопеды. Они также смогут двигаться навстречу поток на дорогах с односторонним движением. Об этом будет уведомлять спецзнак. Кроме того, предлагается выделить велосипедную дорожку и на пешеходных тротуарах.
Проблема, обозначенная Минтрансом РФ, насущная и требует решения, считает председатель правления "Союза автомобилистов России" Алексей Шабанов. Самое главное при этом какими получатся поправки ведомства.
- Та красота, которая есть в Европе, достигается довольно жесткими требованиями, жестким законодательством. Как закон, предложенный Минтрансом, будет реализовываться у нас, покажет время. Все зависит от самого закона, - сказал он.
При этом Алексей Шабанов отметил, что переделать центральные улицы в Иркутске согласно новым правилам будет невозможно.
- На сегодня перепрофилировать, например, улицу Карла Маркса или Дзержинского, нереально. Я поднимал эту тему, когда еще вице-мэром был Дмитрий Разумов. Он мне тогда отрезал: "У нас машинам негде ездить, а мы еще о велосипедистах будем думать?". Скорее всего, новые правила будут работать уже при строительстве новых магистралей, - считает председатель правления "Союза автомобилистов России".
Будем надеяться, что эту проблему решат грамотно и разумно, добавил Алексей Шабанов.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, в Иркутске необходимо также решить вопрос с безопасностью на немногочисленных пока велопарковках. Горожане боятся оставлять свой двухколесный транспорт даже на специально оборудованных парковках, потому что оттуда даже пристегнутый велосипед могут с легкостью украсть.
Новость добавлена: AlexHo, Август 11 2013 11:32
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Сегодня, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Сегодня, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Сегодня, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Сегодня, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Сегодня, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Сегодня, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Сегодня, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Сегодня, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Сегодня, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Сегодня, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Сегодня, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Сегодня, в 11:34