Нам пишут: Дорогие яйца Гавриила Франтенко
Новости Тулуна > Нам пишут: Дорогие яйца Гавриила Франтенко
В центре скандала - фактический региональный монополист, СХОАО «Белореченское» во главе с 75-летним ветераном птицепрома Гавриилом Франтенко.В целом в России в ноябре 2013 года наблюдалось резкое повышение цен на куриные яйца. В Иркутской области это повышение также произошло, с некоторым отставанием от всей России. При полном непротивлении как региональных властей, так и антимонопольной службы, стоимость яиц подскочила почти на треть.
Рассмотрим, однако, обоснованность подобного повышения цен.
Рыночная стоимость инкубаторской курицы-несушки - 150 рублей. Себестоимость той же курицы, выращенной непосредственно на птицефабрике - около 30 рублей.
Одна курица-несушка съедает в сутки около 120-150 граммов комбикорма. Рыночная цена комбикорма - около 10 рублей килограмм, однако себестоимость комбикорма, изготавливаемого на той же самой птицефабрике, существенно ниже - около 3 рублей килограмм.
Одна курица несется около трех лет. Таким образом, расходы на одну курицу за все время ее несушечьей жизни (условно 1000 дней) - 480 рублей в случае птицефабрики и 1650 рублей в случае выращивания частным образом.
В варианте птицефабрики сюда нужно добавить еще зарплату сотрудников и стоимость оборудования. 1000 куриц обслуживает, в целом, около двух человек в зарплатой около 12 тысяч в месяц. В расчете на одну курицу за три года ее жизни это еще плюс 864 рубля. Таким образом, на птицефабрике расходы на одну курицу - 1344 рубля, что в принципе сравнимо с фермерским вариантом.
За 1000 дней курица несет, в среднем, около 600-650 яиц. Нетрудно посчитать, что себестоимость одного яйца, в варианте птицефабрики, составляет 2,24 рубля, а у фермера - 2,75 рубля. Что в привычных нам ценах дает 22,4 и 27,4 рублей за десяток соответственно.
Средняя привычная цена на яйца до их повышения в ноябре - 35 рублей десяток. Стандартная «накрутка» магазина - 20%. Соответственно, прибыль птицефабрики - 6,8 рубля с десятка. Негусто. Правда, в масштабах СХОАО «Белореченское» это дает 400 миллионов только на яйцах, без учета мяса кур и налогов.
Теперь представим себе, что стоимость комбикорма вдруг выросла вдвое. Хотя никаких предпосылок к этому нет, и комбикорм на рынке стоит все те же 10 рублей килограмм. Но поверим Гавриилу Франтенко на слово. В этом случае расходы на одну курицу в течение яйценоского периода составят 1824 рубля, или 3,04 рубля за яйцо. В этом случае птицефабрика, действительно, будет работать с убытком по рынку яиц. Но, для того, чтобы полностью компенсировать эти убытки, стоимость десятка яиц (включая прибыль магазина) нужно повысить на 9,6 рублей. Что и произошло.
Но проблема в том, что на самом деле цена на комбикорм не выросла. Это нетрудно выяснить, зайдя на сайты основных производителей комбикорма. Рыночная стоимость куриного комбикорма на 1 декабря 2013 года по России - от 8 до 11 рублей за килограмм.
Что это означает? Что господин Франтенко просто увеличивает свою прибыль, пользуясь общероссийским ажиотажем. Как минимум некрасиво. И хороший повод для антимонопольного комитета организовать проверку.
Иванов Максим, Иркутск
URL: http://ussib.net/?IDE=121203
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 03 2013 07:32
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Заседание антинаркотической комиссии в городе Тулуне. В актовом зале... Сегодня, в 14:10
- Развитие воспитательных пространств в школах и колледжах — стратегически важная... Сегодня, в 13:40
- ? «СОЛНЦЕ НАРОДА» ПРИГЛАШАЕТ! ?. Дорогие друзья! В рамках закрытия проекта... Сегодня, в 13:30
- ?На сайте МФЦ Иркутской области в разделе СЕРВИСЫ появился новый раздел... Сегодня, в 13:30
- В Тулуне продолжается сбор средств на лечение Ярослава Собещикова. Фонд... Сегодня, в 13:00
- B Думе г.Тулуна прошло плановое заседание пост.депут.комиссии по бюджету и соц.-экон.развитию. Сегодня, в 12:28
- Центр досуга "Сибирь" поздравляет всех тулунчан с 98-ю годовщиной в статусе города. Сегодня, в 12:26
- Победителей Откр.конкурса фото - и в/роликов «У каждого есть своя Матёра» наградили накануне в Иркутске. Сегодня, в 12:08
- 100 боксеров из Приангарья собрались на областном турнире памяти легендарных тренеров «Спартака» Сегодня, в 12:01
- По искам Тулунского прокурора возместят расходы на приобретение лекарственных препаратов Сегодня, в 11:52
- День Города – это праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, профессий и интересов. Сегодня, в 11:50
- Ha стадионе "Шахтер" пройдут областные соревнования по легкой атлетике "Золотая осень". Сегодня, в 11:48