В госномера встроят радиочипы – Большой Брат следит за нами
Новости Тулуна > В госномера встроят радиочипы – Большой Брат следит за нами
Авто-мото, 15.08.2013 15:13:15Премьер-министр Дмитрий Медведев отдал поручение в обязательном порядке оснащать все российские автомобильные номера микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID).
Теперь скрыться от дорожных камер и автоинспекторов будет не так уж просто. В номерах будет вшит транспондер – радиометка, привязанная к автомобилю и его владельцу в базе данных ГИБДД. На постах автоинспекции, светофорах и мостах установят специальные считывающие устройства, которые при помощи радиосигналов будут распознавать все необходимые данные. Считывать информацию о машине можно будет прямо на ходу, не останавливая автомобиль.
В России разработкой технологии радиочастотной идентификации занимается компания «Роснано» «РСТ-Инвент». По поручению Медведева, 6 ноября МВД, Минкомсвязь и Минпромторг представят свои предложения касательно проекта чипирования госномеров.
Нововведение позволит бороться с нарушителями, которые намеренно скрывают номера от камер, а также облегчит поиск угнанных машин. Впервые технологию испытали в рамках московской программы «Умный город». О результатах тестов пока не сообщают.
Массовое внедрение технологии, конечно же, потребует больших затрат – по стране ездит более 50 миллионов автомобилей, и всем потребуются новые номера. Государство вряд ли станет тратиться на это мероприятие, и водителей обяжут заплатить на смену госномера. Сама технология может оказаться в некоторых случаях полезной, хотя русский человек всегда найдет способ обхитрить какой-то там чип.
Валерия Маяковская
URL: http://newsbabr.com/?IDE=117602
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2013 20:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- !!!!12 Главное Управление Министерства Обороны приглашают Вас на службу по... Сегодня, в 16:45
- Трое отважных жителей города Тулуна приняли важное решение — связать свою жизнь... Сегодня, в 16:35
- ?ОТКРЫТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА МАСТЕР-КЛАСС! ?. В октябре учреждения города... Сегодня, в 16:00
- Администрация города Тулуна выражает слова искренней благодарности... Сегодня, в 15:50
- Недавно в администрацию города обратился боец с позывным «Медведь» с просьбой... Сегодня, в 15:25
- В Тулуне открылась новая модельная детская библиотека Сегодня, в 11:03
- С 1 сентября 2025 г. в России вступают в силу Федеральные законы от 31.07.2025 №271-ФЗ и №275-ФЗ Сегодня, в 10:30
- ЕДДС г.Тулуна: Карточки ГО ЧС о порядке действий населения в экстеренных ситациях Сегодня, в 10:24
- 23.09.25 с 09-00 до 10-00 и с 16-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 10:14
- Тулунские ветеринары удалили опухоль у 13-летней собаки Сегодня, в 10:03
- Объявляем о начале проведения VI Всероссийского конкурса ДТ, приуроченного к Дню отца, «Папа может…» Сегодня, в 9:59
- Конкурс детских рисунков! Сегодня, в 9:54