За три дня жители Иркутской области перевели на счета телефонных аферистов свыше 12,1 млн рублей
Новости Тулуна > За три дня жители Иркутской области перевели на счета телефонных аферистов свыше 12,1 млн рублей
За три дня жители Иркутской области перевели на счета телефонных аферистов свыше 12,1 млн рублейЗлоумышленники представлялись лжеспециалистами сервиса госуслуги, лжебанкирами, лжеправоохранителями и лжеброкерами. Всего от действий преступников пострадали 14 человек.
Наиболее крупную сумму похитили у 48-летней штамповщицы из Иркутска. Мошенник представился оператором сотовой связи и заявил о необходимости продлить договор на оказание услуг. Потерпевшая назвала собеседнику код из СМС, а спустя время с ней связалась лжесотрудица банка. Аферистка сообщила о попытке неизвестных оформить кредит и похитить все деньги со счета. По инструкции звонивших, иркутянка взяла на себя несколько займов, полученные средства перевела на «безопасный счет». Таким образом она лишилась почти 1,8 млн рублей.
В этот же день к сотрудникам полиции обратился мужчина 1990 года рождения. В мессенджере ему поступило сообщение от «генерального руководителя». По легенде, в компании произошла утечка персональных данных, теперь в отношении работников предприятия организована проверка. Кроме того, псевдоправоохранителями зафиксирована попытка хищения денежных средств со счета заявителя. Во избежание пропажи накоплений сбережения требуется внести на «резервный счет». Суммарно мужчина потерял свыше 1,3 млн рублей.
Полицейские призывают жителей региона к бдительности при общении по телефону. Никогда не называйте код из СМС незнакомцам и не выполняйте никаких указаний звонивших. При получении сомнительного звонка обращайтесь в полицию.
#АдминистрациягородаТулуна

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_83632
Новость добавлена: news_maker, Август 05 2024 17:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне открылась новая модельная детская библиотека Сегодня, в 11:03
- ? Министерство имущественных отношений информирует: с 1 сентября 2025 года в... Сегодня, в 10:30
- ЕДДС г.Тулуна: Карточки ГО ЧС о порядке действий населения в экстеренных ситациях Сегодня, в 10:24
- 23.09.25 с 09-00 до 10-00 и с 16-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 10:14
- Тулунские ветеринары удалили опухоль у 13-летней собаки Сегодня, в 10:03
- Объявляем о начале проведения VI Всероссийского конкурса ДТ, приуроченного к Дню отца, «Папа может…» Сегодня, в 9:59
- Конкурс детских рисунков! Сегодня, в 9:54
- В минувшую субботу тулунчане отметили 98-ю годовщину города. Вчера, в 22:49
- Возбуждено уголовное дело после сообщения о нападении безнадзорных собак на 9-летнюю девочку в Тулуне. Вчера, в 22:34
- Тулун отпраздновал свой очередной, 98-й по счету, день рождения! Вчера, в 19:45
- Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2025 года включительно. Вчера, в 17:10
- «Тулун — душевный город! В традициях России». Вчера, в 14:40