ТРОТУАР ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости Тулуна > ТРОТУАР ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПЯТНИЦАномер от 23 октября 2009 года
Необычную дорожку строят на улице Богдана Хмельницкого в Иркутске
С виду эта дорожка ничем не отличается от обычных. Но то, что незаметно зрячим, сразу почувствуют слабовидящие люди, которые живут в мире тактильных ощущений. Весь секрет в том, что по бокам на всем протяжении тротуара сделаны порожки, которые возвышаются над его поверхностью всего на три миллиметра. Но этого вполне достаточно, чтобы инвалид по зрению почувствовал край пешеходной дороги, прикоснувшись к неровности.

По словам представителя подрядчиков, выполняющих ремонт улицы Богдана Хмельницкого, — заместителя генерального директора ЗАО «Единство» Валерия Алещева, дорожное полотно на этом участке приведут в порядок до конца этой недели. Еще около месяца уйдет на благоустройство тротуаров, газонов и установку уличных светильников. Отгородить тротуар от проезжей части планируется металлическим забором черного цвета, выполненным под старину

На этом фото видно, что с правого края тротуара есть полоска, отличающаяся по рельефу от его середины. Неровность сделана специально для людей со слабым зрением, которые, прикоснувшись к ней, почувствуют, в каком направлении нужно двигаться. Кстати, это не единственная новинка, которую предложили и сделали эти же подрядчики. Например, в этом году сделали необычную замену ступенек при ремонте лестниц в микрорайонах Первомайском и Университетском. Стандартную ширину ступени в пятнадцать сантиметров увеличили до сорока сантиметров. «Это более безопасно, потому что люди смогут наступать на нее всей стопой, а не одним носком. Соответственно, риск оступиться или упасть снижается», — пояснили в ЗАО «Единство»
Пока для нашего города это ноу-хау, которое предложили сделать подрядчики из ЗАО «Единство». По словам заместителя генерального директора этого предприятия Валерия Алещева, подобная технология обустройства тротуаров уже давно применяется в Японии.
Сам тротуар делают из гранитной плитки со специальной термообработкой против скольжения. «Этот материал не только выглядит красивее, чем прессованный бетон, он более долговечен: служит около тридцати лет», — пояснил Валерий Алещев.
Помимо этого, на улице Богдана Хмельницкого заменят асфальт. Новый будет уложен в три слоя с укрепляющей георешеткой между ними. Полностью завершить ремонт здесь планируют до двадцатого ноября.
ОЛЬГА МИРОШНИЧЕНКО miol@pressa.irk.ru Фото автора
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 26 2009 09:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Сегодня, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Сегодня, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Сегодня, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Сегодня, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Сегодня, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Сегодня, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Сегодня, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Сегодня, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Сегодня, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Сегодня, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Сегодня, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Сегодня, в 11:34