«АвтоВАЗ» выгрузил 5 тысяч рабочих
Новости Тулуна > «АвтоВАЗ» выгрузил 5 тысяч рабочих
«АвтоВАЗ» распространил официальное сообщение об увольнении нескольких тысяч работников. 14 сентября президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров подписал приказы об отмене режима неполной рабочей недели с 14 декабря и об оптимизации численности работников на заводе путем увольнения 5 тысяч человек. Меры, согласно заявлению руководства, были подготовлены в рамках антикризисного плана действий. «Цель – сохранить как можно больше людей. Настолько, насколько позволит рынок», – заявил в обращении новый президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров.По официальной версии, сокращение главным образом коснется административного и управленческого персонала и будет происходить в рамках утвержденной 9 сентября новой организационной структуры «АвтоВАЗа»: «С 12 до 7 уменьшено количество уровней управления, с 37 до 27 сокращено число дирекций, количество вице-президентов стало в два с половиной раза меньше».
Приказом также сокращается численность руководителей всех уровней, обслуживающего персонала, специалистов и служащих, прежде всего за счет увольнения на заслуженный отдых работников, достигших пенсионного возраста, с выплатой им всех предусмотренных коллективным договором компенсаций. Всего будет уволено около 5 тысяч человек.
Озвученная администрацией цифра оказалась гораздо скромнее, чем неофициальные данные о грядущих сокращениях на «АвтоВАЗе», появлявшиеся в различных СМИ с середины прошлой недели. Ранее агентства со ссылкой на источники на заводе и в министерствах сообщали об увольнении 30–36 тыс. работников. Однако в пресс-службе ОАО «АвтоВАЗ» отказались отвечать на вопрос, ограничатся ли на заводе пятью тысячами уволенных.
Как пояснил «Газете.Ru» источник в Минпромторге, министерство в ходе обсуждения возможных сокращений на «АвтоВАЗе» с самого начала настаивало на их поэтапности. В итоге запланированные сокращения достигают внушительной цифры, но не будут проведены одновременно.
«Не является секретом, что около тринадцати с половиной тысяч из сокращаемых работников – люди пенсионного возраста, еще более пяти тысяч – предпенсионного. Около пяти тысяч – офисные работники», – сообщил источник.
Таким образом, заявление о сокращении пяти тысяч человек может быть только первым пунктом в плане «поэтапной оптимизации численности».
У самих работников завода реакция на новости неоднозначная. Так, несмотря на то что оба приказа руководства – о массовых увольнениях и об отмене сокращенной рабочей недели – появились одновременно, еще за несколько часов до их опубликования официальный профсоюз «АвтоВАЗа» демонстрировал свою неосведомленность о планируемых сокращениях. И соглашался обсуждать только хорошую новость – восстановление полной рабочей недели.
Так, глава местного профкома Николай Карагин в понедельник уверял: «Мы обсуждали единственный приказ – об отмене ранее принятого приказа о переводе предприятия на работу в режиме неполной рабочей недели. Предложено с 14 декабря отменить его действие», – цитирует слова Карагина «Интерфакс-Поволжье».
Руководитель второго, независимого заводского профсоюза «Единство» Петр Золотарев сообщил «Газете.Ru»: «Я только что получил на руки текст приказа руководства о сокращении 4990 человек. Кого именно увольняют, офисных или цеховых работников, еще предстоит разобраться.
В случае если увольнения продолжатся и достигнут тех масштабов, о которых говорят в неофициальном порядке, – 36 тысяч человек, мы отреагируем акциями протеста».
О том, что серьезных потрясений «АвтоВАЗу» не избежать, эксперты говорили за несколько месяцев, указывая на несообразность большого числа сотрудников и упавшего вдвое из-за кризиса объема производства. По словам главы аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова: «Если думать о том, как сохранить бизнес, то половину рабочих завода надо уволить». По последним данным, на предприятии работали 102 тысячи человек. Таким образом, численность сотрудников «АвтоВАЗа» теперь опустится ниже 100 тысяч.
Источник: gazeta.ru
Новость добавлена: AndX0r, Сентябрь 15 2009 17:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Сегодня, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Сегодня, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Сегодня, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Сегодня, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Сегодня, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Сегодня, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Сегодня, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Сегодня, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Сегодня, в 11:34
- В рамках городского субботника ученики школы №28 провели уборку территории возле своей школы. Сегодня, в 11:05
- Пошаговая инструкция на 2025 г. для налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги. Сегодня, в 11:00
- 18 сентября в городской библиотеке состоялось важное мероприятие — урок Мужества Сегодня, в 10:35