ПЕРВОКЛАССНИКАМ ШЕСТИ ГОРОДОВ ДАДУТ НОУТБУКИ
Новости Тулуна > ПЕРВОКЛАССНИКАМ ШЕСТИ ГОРОДОВ ДАДУТ НОУТБУКИ
СМ НОМЕР ОДИН номер от 2 октября 2008 года Младшие школьники скоро станут участниками программы благотворительного фонда, который предоставит всем ребятишкам Иркутска и еще пяти городов Иркутской области возможность постигать науки с помощью компьютера. Программа «Компьютер для школьника» разработана и внедряется некоммерческим фондом «Вольное дело», который финансируется компанией «Базовый элемент». Деятельность фонда направлена на внедрение информационных технологий. Программа, предложенная фондом, — единственная в России. До этого компьютерное образование считалось прерогативой средних и старших классов, до начальных руки не доходили. Теперь каждому младшекласснику на парту поставят ноутбук.
Программа, которая с прошлого года успешно работает в нескольких городах страны, в этот раз затронет сибирские регионы — Иркутскую область и Красноярский край. У нас в области участниками ее станут шесть городов, где есть предприятия «Базового элемента»: Иркутск, Шелехов, Тайшет, Усть-Илимск, Байкальск, Братск. Всего около 40 тысяч школьников получат маленькие компьютеры.
Ноутбуки, предназначенные для ребятишек, — особые, разработанные и созданные специально. Они имеют маленький — всего 7 дюймов — экран и флэш-накопитель вместо жесткого диска. То есть лишних, не предназначенных для учебного процесса программ особо продвинутые малолетние юзеры поставить в школьный компьютер не смогут. Через ноутбуки будет демонстрироваться наглядный материал. Также ребята получат представление о том, что такое компьютер, и научатся работать с обучающими программами. Компьютеры каждого класса будут объединены в локальную беспроводную сеть. Учитель через свой ноутбук сможет контролировать все компьютеры в классе и посылать ученикам сообщения. Кстати, обучение учителей также взял на себя фонд. От каждой школы в течение месяца обучаются два педагога, которые, в свою очередь, обучают своих коллег.
Работники образования встретили программу с некоторым недоверием — бесплатным, как известно, бывает только сыр в мышеловке. Администрации школ испугались, что будут вынуждены писать фонду бесконечные отчеты о проделанной работе. Представители фонда успокоили — отчет нужно будет представить единожды. Затем компьютеры перейдут в собственность школы (но не в собственность школьников).
Первые 10 тысяч детских ноутбуков уже пришли в область и ждут отправки в Братск. Следующая партия компьютеров проходит таможню.
Соб. инф.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 03 2008 11:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Второкурсники ТАТ готовятся к рег.этапу чемпионата по проф.мастерству Абилимпикс "Портной". Сегодня, в 12:17
- B TATe опрошёл тборочный этап чемпионата по проф.мастерству Абилимпикс " Малярное дело". Сегодня, в 12:14
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: Размер пособия по безработице Сегодня, в 12:11
- 🎶🎵СОЧИНЯЕМ СКАЗКИ! Сегодня, в 12:03
- МОУ "Изегольская ООШ": 🪖"Курс молодого бойца"🪖 Сегодня, в 10:22
- МОУ "Евдокимовская СОШ": 🎖️ Смотр песни и строя в честь Дня Защитника Отечества 🎖️ Сегодня, в 10:17
- МКУК"КДЦ п.Ишидей"- День защитника Отечества отметили необычно — на свежем воздухе. Сегодня, в 9:56
- 😤 Россиян начали разводить на сайтах, где учат защищаться от мошенников. Сегодня, в 9:51
- На Солнце впервые за три месяца произошла вспышка высшего класса Х2.0. Сегодня, в 9:50
- Коллектив МОУ «Ишидейская ООШ» участвовал во Всероссийской акции «Тепло для Героя» Сегодня, в 9:42
- 🙌 В Иркутской области стартовал набор добровольцев! Сегодня, в 9:37
- Cтудентам ТАТ рассказали на выездной выставке «Дважды Герой Советского Союза А.П. Белобородов» Сегодня, в 9:34