ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ НЕДОПОЛУЧАЕТ СРЕДСТВА ОТ ПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ
Новости Тулуна > ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ НЕДОПОЛУЧАЕТ СРЕДСТВА ОТ ПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ
Иркутская область недополучает средства от предприятий и организаций за пользование природными ресурсами, - к такому выводу пришли члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания по итогам рассмотрения результатов проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой.Как сообщает пресс-служба ЗС, платежи между бюджетами различных уровней распределяются следующим образом: 40% платы за загрязнение окружающей среды идет в региональный бюджет, 40% - в муниципальный и 20% - федеральный; 60% регулярных платежей идет области, 40% - федерации; 100% разовых платежей, прочих платежей и платы за проведение госэкспертизы зачисляется в областной бюджет.
В 2009 году фактическое поступление средств за негативное воздействие на окружающую среду составило 257,9 млн рублей, регулярные платежи – 64,3 млн рублей, разовые платежи – 1,6 млн рублей, прочие – 0,9 млн.
Теруправления федеральных органов власти, администрирующие указанные платежи, дают весьма неточный прогноз сборов, равный 78-81% от фактического поступления средств. Такая ситуация заставляет задуматься о качестве администрирования платежей и о возможном недополучении средств в областной бюджет.
На протяжении последних трех лет наблюдается снижение объема поступлений администратором которых выступает Минприроды Иркутской области: в 2008 году было собрано средств на 45% меньше, чем в 2007-м, а в 2009 – на 82% меньше, чем в 2008-м. Это связано со снижением количества аукционов на право пользования участками недр – в 2008 их было проведено всего три (в 2007 – 10), а в 2009 – четыре. Сокращение количества аукционов обусловлено, в том числе, и кадровыми изменениями, сопровождавшими деятельности правительства Иркутской области. Кроме того довольно часто предприятиями нарушаются сроки перечисления разовых платежей.
На основании итогов проверки Контрольно-счетная палата подготовила рекомендации правительству Иркутской области. В них говорится, в частности, о необходимости установления более тесного контакта с терорганами федеральных структур. Кроме того, в КСП считают, что требуется разработать правовые основы для принудительного взыскания в бюджет задолженности по платежам за пользование природными ресурсами.
Ведомствам, подвергшимся проверке, рекомендовано до 1 июня устранить выявленные нарушения.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 06 2010 08:27
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии Вчера, в 17:37
- В Тулуне прошло первое официальное собрание ветеранов СВО. Вчера, в 10:30
- Состоялось заседание муниц.конкурсной комиссии по рассмотрению иниц. проектов 05 сен 2025 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. 05 сен 2025 15:50
- 5 сентября крупную партию лекарственных препаратов отправили сотрудники ТГБ. 05 сен 2025 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ 05 сен 2025 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! 05 сен 2025 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. 05 сен 2025 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента 05 сен 2025 11:41
- Тулунчане своих не бросают. 05 сен 2025 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. 05 сен 2025 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22