Vkontakte.ru переводят на бурятский язык
Новости Тулуна > Vkontakte.ru переводят на бурятский язык

Впервые в популярной социальной сети будут общаться на языке одного из народов России
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 28.07.2009
Сейчас популярный сайт vkontakte.ru позволяет участникам кроме русского языка общаться на украинском, белорусском и английском. Но это все государственные языки других стран. Однако уже скоро vkontakte.ru должна «заговорить» на бурятском. Сейчас несколько филологов, специалистов по бурятскому языку, уже переводят сайт.
- Группу я создал сразу, как появилась возможность перевести сайт на другой язык. Связался с администраторами vkontakte.ru и получил пакет файлов для перевода, - рассказывает один из энтузиастов перевода уланудэнец Дмитрий Александров. – К сожалению, работа идет не очень быстро из-за занятости знатоков бурятского языка. Большинство терминов просто так не перевести.
Подключатся ли к этой работе специалисты по бурятскому языку из Иркутска, пока неизвестно. Но если vkontakte.ru все же переведут на бурятский, это будет целое событие. До сих пор популярный сайт переводили лишь на государственные языки других стран, а бурятский – язык одного из народов России. Ни на татарский язык, ни на башкирский социальные сети пока переводить не пытались.
Пока же все проблемы, связанные с подбором слов и терминов, обсуждаются в группе: «vkontakte.ru на бурятском!».

Так выглядит главная страница на бурятском языке.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 28 2009 10:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 25 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с Посланием к... Вчера, в 21:10
- Единый день памяти в Иркутской области – это выходной! Вчера, в 18:50
- Послание ЗС Иркутской области оценили, как программный документ развития региона. Вчера, в 17:55
- Прошёл II Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России» Вчера, в 17:55
- Защищать родину — долг настоящих мужчин, готовых стоять на страже, несмотря ни... Вчера, в 17:55
- Команда РАПС из МБОУ «СОШ № 25» победила на междун. чемпионате по робототехнике «САХАЛИН 6.0»! Вчера, в 17:35
- В Иркутской области вводят особый противопожарный режим. Вчера, в 17:10
- Солдаты в зоне СВО непрерывно получают весточки с родины. Вчера, в 14:10
- О ледовой обстановке на водных объектах Иркутской области информируют сотрудники Центра ГИМС Вчера, в 12:28
- Маленькие заложники антисанитарии (о детях из Тулуна) Вчера, в 12:20
- Еженедельная подборка важных событий прошедшей недели: Вчера, в 12:11
- "СКРИПКИ СИБИРИ" Вчера, в 12:09