Криминалистический музей скоро откроется для всех желающих
Новости Тулуна > Криминалистический музей скоро откроется для всех желающих
Пистолет в руках завкафедрой криминалистики Александра Койсина - самодельный. Однако, по словам преподавателя, изготовил его специалист не только в области механики, но и уголовного законодательства. Легкое движение - и вместо пистолета появляются два куска железа. - Это все разборное, что это было одним целым, достаточно проблематично. Главное, чтобы подходила замочная часть. Поэтому с этим всегда будут проблемы. А умельцы делают.
Коллекция собиралась почти девять лет, сейчас в ней десятки образцов оружия, сотни боеприпасов. Изначально ее собирали, чтобы будущие юристы Иркутского госуниверситета постигали основы криминалистики. А четыре года назад руководство института выделило помещение, установили стеллажи, провели сигнализацию. Однако музей так и остался под грифом "для служебного пользования".
- Все экспонаты, что есть в музее, они были изъяты по уголовным делам, участвовали в совершении преступлений, в частности оружие. И в настоящее время, благодаря этим экспонатам, представленным правоохранительными органами, мы имеем возможность дать студентам почувствовать, что такое оружие, разобрать его. Научиться пользоваться фотоаппаратурой, техникой, которая применяется следователями.
Кроме оружия и боеприпасов, целые стенды занимают образцы быта уголовников, их переписка. Особая гордость завкафедрой - письмо известного вора в законе Япончика. Ксерокопия, но в ее подлинности преподаватели не сомневаются, документ передали институту оперативники.
- В этом письме, мы как видим, Вячеслав Иваньков в несовсем корректной форме, на уголовном жаргоне отзывается о другом воре в законе, который хотел бы претендовать на высокий пост.
Интересный образец криминальной бухгалтерии. Из этой ведомости видно, что некий Леха "Калина", из 108 "хаты", 11 сентября 1991 года сдал в "общак" 25 рублей. Здесь все: фамилия, номер камеры, сумма и дата. Итого: сдано 763 рубля, из них отправленно в Тулун "на воров" - 500 рублей. И ниже подпись: "В общей кассе нет ни копейки".
Руководство института планирует уже в ближайшем будущем открыть этот музей для всех желающих. Первыми посетителями станут школьники, изучающие право. Однако покажут им не все - по моральным соображениям.
Давид Азизов
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Май 05 2010 14:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ❗️ Мошенники придумали новую схему обмана россиян Сегодня, в 21:27
- Старт творческого конкурса игрушек под названием «Полицейский дядя Стёпа». Сегодня, в 17:20
- 20 февраля 2025 года с 9:30 до 11:30 будет отключена электроэнергия. Сегодня, в 15:45
- Если тыл забудет, где фронт, значит, фронт будет там, где тыл. Сегодня, в 14:25
- В непростых условиях живут жители дома № 1 по улице ЛЭП-500 в Тулуне. Сегодня, в 13:25
- С жалобами на качество диспансеризации поступило 21 обращение на прямую линию. Сегодня, в 13:21
- Выездные выставки, организуемые Тулунским краеведческим музеем, очень полезны и интересны. Сегодня, в 12:54
- Лучших рыбаков Приангарья определили на чемпионате по рыболовному спорту Сегодня, в 12:41
- Нашествие саранчи ожидается в Иркутской области Сегодня, в 12:36
- Сорок девять ледовых переправ действуют в регионе для безопасного проезда по льду водоёмов Сегодня, в 12:10
- В СИЗО № 5 (г. Тулун) прошли состязания по физической культуре среди мужчин. Сегодня, в 12:07
- Учащиеся ДХШ г.Тулун участвовали в 13-м рег.конкурсе "Зимушка Зима". Сегодня, в 11:57