"Свиной грипп" добрался до иркутских вузов
Новости Тулуна > "Свиной грипп" добрался до иркутских вузов
2 ноября сразу трех студенток БУГЭП отвезли в инфекционную больницу с подозрением на грипп A(H1N1).Все три заболевших проживали в общежитии и учились на одном факультете. Руководство БГУЭП не афиширует ситуацию, скрываются даже фамилии заболевших. Вопрос о карантине в общежитии, где проживали девушки, рассматривался, но карантин пока не установлен.
Между тем из иркутских вузов постоянно поступает информация о десятках заболевших острыми формами ОРВИ, среди которых может оказаться и "свиной грип". Несмотря на многочисленные рекомендации, никто из студентов не носит марлевые повязки. О прививках против этого вида гриппа тоже слышно лишь с экранов телевизора.
Напомним, что в группы риска "свиного гриппа" входят дети до 2 лет, беременные женщщины и люди, страдающие легочными заболеваниями. Именно среди этих категорий населения наиболее высока смертность от гриппа A(H1N1). Также в группу риска попадают люди, имеющие избыточный вес.
Основной опасностью данной разновидности гриппа являются осложнения как, например, у вирусной пневмонии, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не поддаётся лечению антибиотиками.
Пациенту следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если на фоне заболевания гриппом или ОРВИ у него появляется одышка или затрудненное дыхание, посинение губ, упорная тошнота или рвота, признаки обезвоживания, судороги, спутанность сознания, а также если температура очень высока и не снижается при приеме жаропонижающих средств, либо остается повышенной дольше 4-5 дней.
Точную диагностику "свиного гриппа" в настоящее время производят всего 4 лаборатории в России. Несмотря на шапкозакидательские заявления, Роспотребнадзор так и не смог обеспечить должный уровень выявления пандемического гриппа и своевременно начать прививочную кампанию.
© Информационный центр "БАБР.RU"
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 03 2009 10:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 9:30 до 11:30 5 марта 2025 г. будет отключена электроэнергия. Вчера, в 14:10
- В Иркутске объявили итоги регэтапа чемпионата «Профессионалы». Вчера, в 13:12
- ФГБУ "САС "Тулунская" передала для отправки в зону СВО два автомобиля марки УАЗ. Вчера, в 13:10
- И.Кобзев доложил Президенту РФ о ликвидации последствий паводка 2019 года на территории Иркутской области Вчера, в 11:18
- Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с жильём в Тулуне.а Вчера, в 11:15
- Cостоялась образовательная стажировка для зам.директоров и педагогов Тулунского муниципального района Вчера, в 11:12
- Вручение Поздравительных адресов от имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Вчера, в 11:06
- Проводы зимы и масленичные гуляния. Вчера, в 11:05
- В творческой мастерской Вчера, в 11:04
- В Тулунском гор.суде представили вновь назначенного мирового судью суд.участка № 88 г. Тулуна. Вчера, в 11:02
- B Тулунском гор.суде проведена совместная тренировка со службами судебных приставов, МЧС, МО МВД «Тулунский». Вчера, в 10:57
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» г.Тулун заняли 3 место в «Кубоке Мэра г.Саянска» Вчера, в 10:45