Готовы ли школы к учебному году?
Новости Тулуна > Готовы ли школы к учебному году?
С 5 августа в Иркутской области начнется массовая приемка школ к новому учебному году. Накануне региональные власти обсудили с представителями надзорных органов вопросы готовности образовательных учреждений к началу занятий.Как сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк, в этом году капитальный ремонт ведется в 19 муниципальных школах и 11 детских садах, текущий – практически во всех учебных заведениях. Многие школы уже готовы к встрече учеников благодаря тому, что в муниципальных бюджетах на эти цели были своевременно заложены средства.
При этом, подчеркнул министр, в 13 территориях на ремонт школ не было предусмотрено ни копейки. Среди них – Катангский, Усть-Илимский, Шелеховский, Казачинско-Ленский районы, города Тулун и Саянск. Еще в восьми муниципалитетах не выделены средства на мероприятия по противопожарной безопасности образовательных учреждений. Это Заларинский, Тайшетский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Ольхонский районы, города Зима и Усолье-Сибирское.
– Это говорит о том, что сегодня вся нагрузка по ремонту школ ложится на плечи педагогических коллективов и родителей, что недопустимо. К сожалению, многие мэры забыли о том, что несут персональную ответственность за подготовку учебных заведений к 1 сентября, – отметил Виктор Басюк.
По его словам, в этом году в консолидированном бюджете Иркутской области предусмотрено 453,85 млн. рублей на капитальный и текущий ремонты школ, а также на подготовку образовательных учреждений к отопительному сезону. 154 млн. рублей выделено из федерального бюджета на реконструкцию школ, находящихся в аварийном состоянии. Виктор Басюк предположил, что в нынешнем году будут отремонтированы 14 из 38 ветхих учебных заведений.
< В Иркутской области 1 тыс. 240 общеобразовательных школ, 910 дошкольных учреждений, 131 учреждение дополнительного образования и 139 областных учреждений образования.
Между тем в трех школах капитальный ремонт завершится уже к началу занятий. Так, будут сданы в эксплуатацию школа N 72 в Иркутске, Апхайтинская начальная школа в Аларском районе и школа в поселке Нерха Нижнеудинского района. А информация о том, какие образовательные учреждения в области в этом году прекратят работу, будет собрана в министерстве образования к 15 августа. Речь идет о малокомплектных школах, где не набирается контингент обучающихся.
В рамках подготовки к отопительному сезону во всех школах региона сейчас проводятся ревизии систем отопления и их ремонт при необходимости. Одни из главных проблем, по словам министра, – дефицит денежных средств и существующая кредиторская задолженность за тепло, которая только по областным учреждениям образования составляет 19 млн. 411,5 тыс. рублей.
22-07-2009
Оксана Хлебникова
Новость добавлена: AlexHo, Июль 23 2009 11:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Ты готов стать сильнее? ?. МАУ ДО «Кристалл» объявляет набор в творческое... Сегодня, в 15:40
- Молодые ученые — герои масштабной рекламной кампании о научных специальностях. Сегодня, в 15:30
- 6 миллионов рублей — на добрые дела и крепкие семьи: стартует новый сезон... Сегодня, в 14:40
- На 17 марта 2026 г. на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 26 пожаров. Сегодня, в 14:36
- Стартовал турнир по боулингу на переходящий Кубок Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД. Сегодня, в 14:31
- В 2026 году на территории Иркутской области проводится очередной тур... Сегодня, в 14:30
- ТВ Тулун. ПЕРВЕНСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ. Сегодня, в 14:27
- ТВ Тулун. КРУЖИТСЯ ВАЛЬСА ВИХОРЬ ШУМНЫЙ. Сегодня, в 14:26
- ТВ Тулун. ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ И ПУТЁВКА НА ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. Сегодня, в 14:24
- Партия гум.помощи для бойцов СВО передана в пункт приёма Гум.помощи в Иркутске. Сегодня, в 14:22
- Федеральная программа «Профессионалитет» нацелена на подготовку востребованных специалистов. Сегодня, в 13:50
- В 2025 г. запущены 36 федеральных и 340 региональных ситуаций, упрощая получение услуг. Сегодня, в 13:25
Информационный сайт 