От пожара пострадала половина села Харгажин Тулунского района
Новости Тулуна > От пожара пострадала половина села Харгажин Тулунского района
Этот май стал роковым для Тулунского района. Мало того, что по количеству лесных пожаров были лидерах, еще и за последние несколько дней вот уже второй раз горят населенные пункты. Сначала вспыхнул Сибиряк - в минувшую среду там из-за большого пожара лишились крова пять семей. Теперь вот Харгажин:- Мы еще кто-то спал, кто-то проснулся. Когда прибежали - только ветер был. Уже было поздно что-то спасать. Люди просто хватали вещи, документы и выбегали на улицу. Подальше от домов.
Беда пришла с полей. Так утверждают очевидцы. Скорее всего, кто-то выжигал там сухую траву. Харгажин находится в 50 км от Тулуна. На место происшествия были отправлены четыре пожарных расчета. Воду для тушения набирали из озера. Тушили - сутки.
- Трава загорелась. Кинуло ветром на строения. И дома там загорелись. Ездили, смотрели, тушили, - говорит пожарный Геннадий Непомнящих.
Кто сумел до приезда пожарных отстоять свои жилища, а кому-то не повезло. Нина Потрошкова сама едва уцелела. Откуда ждать теперь помощи - старушка не знает:
- Три подушки да два одеяла спасли. А эта мебель, все, все, все сгорело. Жалко. Под старость лет - и все сгорело. Жили-жили, работали, наживали. Где какая копеечка - старались.
Всего в Харгажине сгорели четыре жилых дома. И больше десятка заброшенных. Это почти половина небольшого села. А еще - кладбище. Его стихия тоже не пощадила. Нет теперь в Харгажине электричества. Опоры линии электропередачи повредило пламенем.
Елена Малышкина
http://irkutsk.rfn.ru/rnews.html?id=30627&cid=8
Новость добавлена: leks, Май 22 2008 07:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Друзья, у нас для вас тёплая зимняя история! ?. Центр Досуга «Сибирь»... Сегодня, в 15:05
- ? Друзья, у нас для вас тёплая зимняя история! ?. Центр Досуга «Сибирь»... Сегодня, в 15:00
- Пожарная охрана города Тулуна приглашает на службу по должности: - пожарный... Сегодня, в 14:50
- Уважаемые тулунчане, дорогие друзья! Сегодня православные отмечают один из... Сегодня, в 14:40
- По состоянию на 19.01.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района... Сегодня, в 10:15
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 10:15
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск... Сегодня, в 9:50
- Назад в 90-ые! ?. Вчера в Доме культуры «Строитель» состоялся не просто... Сегодня, в 9:50
- Подмена номера. Фейковый звонок. Страшная история о близких, попавших в беду. Сегодня, в 9:50
- В Иркутской области прошла X областная выставка-конкурс детского... Сегодня, в 9:30
- 16.01.2026 в утренние часы на пульт радиотелефониста 20-й пожарно-спасательной... Сегодня, в 9:30
- Мэр Тулуна М. Гильдебрант поздравил с 88-летним днем рождения Кемпи Арви Ивановича. 17 янв 2026 10:55
Информационный сайт 