«Налог на Google» поможет российской IT-отрасли и принесет бюджету 50 млрд
Новости Тулуна > «Налог на Google» поможет российской IT-отрасли и принесет бюджету 50 млрд
Автор: Полина Чехова, Источник: © NewsBabr.com, Интернет и ИТ, Москва 03.03.2016 12:38Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о введении НДС для иностранных IT-компаний — так называемого «налога на Google».
_03123550_b.jpg)
Налогом предлагается обложить самый широкий спектр услуг в интернете — продажи программного обеспечения, музыки, фильмов, книг и игр, услуги поиска и ведения статистики, хостинг и хранение информации, трансляции телеканалов и услуги связи через интернет.
Законопроектом предлагается установить порядок налогооблажения налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых в электронной форме через Интернет иностранными организациями – налогоплательщиками.
К услугам, оказываемым в электронной форме через Интернет, относятся: продажа лицензий на использование программ, баз данных, онлайн-игр; создание площадок для размещения объявлений; обеспечение доступа к Интернету, поддержка сайтов и других веб-ресурсов; хранение и обработка информации; продажа доменных имен; услуги по поиску данных; ведение статистики; трансляции телеканалов; услуги связи через интернет и другие.
Согласно законопроекту, НДС начнут взимать с января 2017 года.
Российские компании в РФ уже сейчас платят обязательный налог в 18% от продажи. За тот же продукт, например, игру или музыкальный трек, зарубежные компании не отчисляют плату в казну государства.
Кроме того, принятие законопроекта принесет бюджету весомый доход, следует из финансово-экономического обоснования. По данным статистической налоговой отчетности 2015 года и экспертным оценкам оно приведет в 2017 году к росту доходов бюджета на 52,8 млрд. рублей.
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=143063
Новость добавлена: AlexHo, Март 03 2016 20:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Председатель правительства области провел встречу с работниками котельной в с. Алгатуй. Вчера, в 6:39
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Последний день сбора предложений жителей города. 22 мар 2025 18:35
- 12-е Главное управление производит набор на контракт! 22 мар 2025 16:45
- В ближайшие дни будут проводиться плановые отключения эл. энергии 21 мар 2025 19:25
- В Тулуне сотруднице полиции предъявлено обвинение во взяточничестве 21 мар 2025 19:01
- Тулун проводил в зону СВО четырех отважных бойцов. 21 мар 2025 18:20
- 🎨🖌"Я-художник. Я так вижу" 21 мар 2025 15:42
- В Тулуне проходит заседание Регионального совета Иркутской области. 21 мар 2025 14:30
- На этой неделе погода порадовала тулунчан. 21 мар 2025 09:35
- Губернатор Приангарья И. Кобзев находится с рабочей поездкой в г. Тулуне. 21 мар 2025 08:20
- Уважаемые тулунчане, примите информацию к сведению. 21 мар 2025 07:15
- 21.03.25 с 09:30 до 11:00 отключение эл. энергии для плановых работ. 20 мар 2025 20:30