В Иркутской области, по оценкам эксперта, во время переписи-2010 к сибирякам причислили себя 5% населения
Новости Тулуна > В Иркутской области, по оценкам эксперта, во время переписи-2010 к сибирякам причислили себя 5% населения
binfo.pressa-irk.ru 6 Апрель 2011, 10:52В России могут официально появиться новые национальности – эльфы и сибиряки, если по окончательным итогам переписи-2010 окажется достаточное количество жителей страны, которые причислили себя к ним, заполняя графу о национальности. Как сообщает Росбизнесконсалтинг со ссылкой на руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александра Суринова, если в предыдущую перепись в 2002 году в качестве национальности заявлялись булгары, то сейчас появился определенный шум по поводу сибиряков. Александр Суринов отметил, что его ведомство сейчас производит необходимые подсчеты людей, заявивших себя как "сибиряки" или "эльфы", затем, возможно, их выделят в отдельные национальности Российской Федерации с 2013 года.
Акция «Я – сибиряк», в ходе которой жителям сибирских регионов предлагалось соответствующим образом заполнить графу о национальности, получила широкое распространение в Интернете во время подготовки и прохождении переписи-2010. Ее организаторы – участники сообщества "Настоящие сибиряки" в Живом Журнале. По оценкам руководителя иркутского интернет-портала «Бабр» Дмитрия Таевского, который поддерживал акцию в Иркутской области, к сибирякам себя отнесла довольно большая часть населения Приангарья – около 5%. «В основном эту идею поддержала интеллигенция, культурные, образованные люди. Выделения сибиряков в отдельную национальность – это естественный процесс и своеобразное противостояние усилению колонизационной тенденции со стороны Москвы, – говорит Дмитрий Таевский. – Конечно, признание сибиряков национальностью ничего конкретного не даст, это просто позиционирование себя как сильных, стойких, добивающихся своего людей. Такое чисто психологическое отличие – это факт, обусловленный историей, ведь в Сибири не было крепостного права. Почему бы не заявить об этом во всеуслышание?»
А тот факт, что большое количество людей называли себя эльфами и прочими мистическими персонажами, по мнению Дмитрия Таевского, говорит о несерьезном отношении населения к такому федеральному мероприятию, как перепись.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 06 2011 12:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Вчера, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Вчера, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Вчера, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Вчера, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Вчера, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Вчера, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Вчера, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Вчера, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Вчера, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». 13 фев 2025 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. 13 фев 2025 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 13 фев 2025 21:22