ДУРМАН ЛИШИТ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ
Новости Тулуна > ДУРМАН ЛИШИТ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ

По нему как раз сейчас расследуется уголовное дело, и не исключено, что по решению суда квартира останется без старого хозяина. По остальным случаям собственникам отправлены предупреждения. Хотя, как отмечают наркополицейские, главная задача не отобрать жилье, а подорвать экономические основы наркобизнеса.
– Наша цель – не лишение жилья, а сокращение количества наркопритонов и точек сбыта наркотиков, – заявил начальник управления Госнаркоконтроля по Иркутской области Алексей Зяблицкий. – Мы начали работать с нанимателями и собственниками жилья в прошлом году, правда, только в Иркутске. Нынче намерены распространить опыт по всему региону. Но работа будет более эффективна, если к ней серьезно отнесутся власти на местах. В некоторых территориях несколько легкомысленно воспринимали новшество – либо не рассматривали направленные материалы, либо не пускали их в ход.
Однако Алексей Зяблицкий добавил, что сегодня этот вопрос находится на контроле правоохранительных органов и областной власти. Подключилась также прокуратура, которая уже проводит проверки муниципалитетов – смотрит, как исполняется законодательство, в том числе по предписаниям Госнаркоконтроля. В прошлом году было раскрыто более 70 преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления дурмана.
В целом же начальник иркутского управления наркоконтроля отметил, что ситуация с наркозависимостью в Приангарье в последние годы улучшилась. В 2006 году на диспансерном учете состояло 13,2 тыс. человек, на 1 января 2010 года – 11,9 тыс. человек. В разы снизилась смертность, вызванная наркотиками. Семь лет назад в год погибало более 500 человек, в прошлом году – порядка 80. Хотя при всех этих положительных цифрах уровень наркотизации в области существенно превышает общероссийские показатели.
Фотография: пресс-служба УФСКН по Иркутской области
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 16 2010 10:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По многочисленным просьбам!!! ? Юность уходит в бой… Музыкальный вечер памяти... Вчера, в 18:10
- ?20 марта с 13-00 до 17-00 вывод в ремонт ВЛ-6кВ Ф№1 "ГПТУ" от ПС110/35/6кВ... Вчера, в 18:00
- -19.03.25 с 13-00 до 17-00 неотложное отключение: Вчера, в 11:10
- В зоне СВО погиб наш земляк — гв. рядовой Петров А.В. Вчера, в 9:35
- Образовательная программа «Герои Приангарья» стартовала в Иркутской области 15 марта. Вчера, в 8:30
- Иркутская область относится к самым солнечным регионам России. Вчера, в 8:20
- 19.03.25 с 09-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ: 18 мар 2025 16:50
- В школе «Новая Эра» прошло торжественное закрытие конкурса «Творчество и мастерство – 2025» 18 мар 2025 13:35
- 18 марта состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. 18 мар 2025 12:55
- Продолжаем знакомить с деятельностью специалистов администрации городского округа. 18 мар 2025 10:30
- Знакомим тулунчан с местными предприятиями. 18 мар 2025 09:20
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! 18 мар 2025 08:25