В центры занятости обращается все больше людей с высшим образованием
Новости Тулуна > В центры занятости обращается все больше людей с высшим образованием
Только за неделю число безработных в области увеличилось на две тысячи человек. Появился даже особый термин - "новые русские безработные". Накануне в Иркутском центре занятости работу себе пытался найти первый заместитель председателя правительства Сергей Сокол.
Ольга Усова еще недавно работала диспетчером на одном из иркутских предприятий. Первого февраля ее уволили в связи с сокращением штатов. В центр занятости женщина обратилась впервые:
- Сразу анкету предложили, показали образец. Пока все ясно. Мы надеемся, потому что возраст критический, у нас большая надежда, что нам поможет центр занятости.
Первый заместитель губернатора Сергей Сокол решил лично проверить, как работает центр занятости. В качестве примера была выбрана профессия инженера по организации перевозок:
- Мы выбрали всех инженеров, к сожалению, инженера по организации перевозок мы не нашли.
За последние три месяца в центрах занятости все чаще видят безработных с высшим образованием. Многие из них проработали на одном месте по нескольку десятков лет.
Стенды, где обычно лежат газеты с вакансиями, пусты. Прежде непопулярные предложения поработать дворником, столяром или уборщицей в центре занятости сейчас не залеживаются.
По мнению Сергея Сокола, процесс поиска работы и оформления на учет искусственно зятянут. Правительство готовит ряд мер на уменьшение бумажной волокиты:
- Человек, который пришел найти себе возможность трудоустроиться, он должен в более короткие сроки с большей эффективностью найти себе рабочее место и быть информированным, что происходит.
Клиент центра занятости вынужден по нескольку раз заполнять анкеты с личными данными в разных отделах центра занятости. Александр Моисеев предложил перейти на электронный документооборот.
Число безработных в области продолжает расти, зарегистрировано 27 тысяч человек. А Сергею Соколу сегодня предложили новую работу:
- Что, результат есть?
- Конечно - общественные работы.
06.02.2009
© Вести-Иркутск
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 06 2009 14:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Совсем скоро мы будем отмечать великий праздник – День Победы! Подписывайтесь... Сегодня, в 15:30
- Завершено голосование за участников народного конкурса «Гордость земли... Сегодня, в 15:30
- В Тулуне прошёл турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти MC России И.Митрофанова. Сегодня, в 14:20
- 🌿 Весна — это не только время пробуждения природы и выездов на природу, это ещё и время клещей. Сегодня, в 14:15
- Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. Сегодня, в 13:25
- Общегородской субботник продолжается. Сегодня, в 13:25
- АКЦИЯ "БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА" Сегодня, в 11:37
- В Тулунской ветклинике оформили витрину в честь 80-летия Великой Победы Сегодня, в 11:33
- Площадка для трудоустройства участников СВО организована на рег.этапе ярмарки «Работа России. Время возможностей» Сегодня, в 11:30
- Современный рынок труда требует новых подходов к подбору кадров. Сегодня, в 11:20
- 18 апреля в МБУК г. Тулуна "Краеведческий музея им. П.Ф. Гущина" состоялся субботник. Сегодня, в 11:20
- Что мы знаем о России? Сегодня, в 11:10